Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Новосибирская епархия открещивается от жалобы на «Тангейзера»

НОВОСИБИРСК, 1 апреля, РИА ФедералПресс. Новосибирская епархия РПЦ заявила, что не подавала заявлений о возбуждении административных или уголовных дел о постановке «Тангейзера» в местном оперном театре. Об этом сообщает пресс-служба епархии.

НОВОСИБИРСК, 1 апреля, РИА ФедералПресс. Новосибирская епархия РПЦ заявила, что не подавала заявлений о возбуждении административных или уголовных дел о постановке «Тангейзера» в местном оперном театре. Об этом сообщает пресс-служба епархии.

«Вся правовая ситуация вокруг постановки оперы «Тангейзер» и кадровые решения в системе министерства культуры РФ находятся вне юрисдикции Русской православной церкви», – говорится в тексте сообщения.

Епархия также заявила, что в прокуратуру, Следственный комитет и МВД «поданы многие десятки заявлений от граждан» с требованием наказать создателей «Тангейзера» за оскорбление религиозных чувств. Кто именно и когда подал эти заявления, епархия не уточнила.

«Призываем всех, кого это касается, не использовать данную ситуацию для провокации конфликта вокруг Церкви, а также прекратить угрозы физической расправы, поступающие в адрес священнослужителей нашей Епархии, за проведенное ими мирное молитвенное стояние.

Со своей стороны, выражаем готовность к открытому диалогу с представителями творческой интеллигенции, направленному на достижение большего взаимопонимания и сотрудничества во благо России», – также говорится в тексте комментария.

«ФедералПресс.Сибирь» напоминает, в сообщении прокуратуры Новосибирской области о возбуждении административных дел против Тимофея Кулябина и Бориса Мездрича говорилось, что прокурорская проверка проводилась по обращениям главы Новосибирской митрополии Тихона.

Новосибирская епархия входит в состав Новосибирской митрополии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.