Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Обзор блогов: о чем пишут в твиттере вещи политиков и их части тела

В последние несколько лет практически все политики, как федерального, так и регионального уровня, самостоятельно или через свои пресс-службы завели аккаунты в соцсетях. Как водится, вслед за официальными страницами появляются пародийные, фейковые.

В последние несколько лет практически все политики, как федерального, так и регионального уровня, самостоятельно или через свои пресс-службы завели аккаунты в соцсетях. Как водится, вслед за официальными страницами появляются пародийные, фейковые.

Достаточно часто политик обладает некой вещью или частью тела, характеризующей весь его облик. Обитатели Рунета точно подмечают эти особенности. «ФедералПресс» собрал аккаунты, которые ведутся от лица вещей или частей тел политических деятелей. Приятного чтения!

Спина Путина

Одно время в СМИ циркулировали слухи о том, что у президента России Владимира Путина есть проблемы со спиной. Видимо, в период очередного интереса к здоровью президента и появился микроблог «Спина Путина».

Спина Путина пишет вещи радикально-оппозиционного толка и часто критикует ситуацию в стране и взятый политический курс. Читают сентенции «Спины Путина» больше 21 тысячи человек.

Пример твита:

Если газпром не сумеет продать газ, его придется закачивать в хранилища, которые уже полные, после этого консервация скважин и остановка.

–Спина Путина (@spina_putina) 2 апреля 2015


Кот Медведева

В 2012 году на всю страну прославился кот тогдашнего президента, а ныне премьер-министра Дмитрия Медведева. Дорофей сбежал мартовским днем, но потом нашелся и вернулся в родной дом.

По следам этого происшествия появился аккаунт «Кот Медведева». За один день существования подписаться на него успели десять человек. Последняя запись в нем от 28 марта 2012 года – это репост сообщения Медведева о том, что любимец найден.

Хотя аккаунт просуществовал меньше суток, ведущий его сумел немного посмеяться над хозяином. В частности, высмеять любовь Медведева к инновациям и продукции Apple.

Пример твита:

Чудом ушел от собак. Прячусь в подвале. Благослови Джобс президентский ОйФон

–Кот Медведева (@KotMedvedeva) 28 Март 2012



Часы Патриарха

В 2012 году Рунет активно обсуждал фантомные часы патриарха Кирилла. Скандальная история про фантастически дорогие часы патриарха приобрела неожиданный поворот из-за ошибки самой РПЦ. На одном из снимков, опубликованных на сайте Patriarchia.ru, как заметили блогеры, был явно применен фотошоп. И никто, пожалуй, не обратил бы внимания, если бы откорректирован был тон лица священника, его морщины или что-нибудь в этом роде. Но на фотографии, где раньше на руке патриарха были отчетливо видны швейцарские часы, не было этого украшения. Однако ретушь была сделана так неумело и грубо, что на лакированном столе позабыли тень дорогого аксессуара. Справедливости ради, стоит отместить, что часть эскпертов считает, что это все-таки была качественная копия швейцарских часов.

В Рунете долго обсуждали напускную скромность патриарха. В это же время в Твиттере появился аккаунт «Часов Патриарха». На него подписались 142 человека. На сегодняшний день страница заброшена и не ведется.


Усы Пескова

Один из самых известных фейковых аккаунтов в Рунете – «Усы Пескова» читают почти 82 тысячи человек. Микроблог ведется как бы усами пресс-секретаря Владимира Путина. «Шевелимся регулярно», – гласит подпись под никнеймом.

«Усы Пескова»– активный пользователь твиттера. Как и положено части тела, принадлежащей пресс-секретарю президента, они комментируют почти все события, происходящие в стране.

Вот несколько примеров:

Как говорит Владимир Иванович Якунин: «Все дороги ведут к деньгам».

–Усы Пескова (@Sandy_mustache) 2 апреля 2015

Поздно кусать локти. Кусайте колени.

–Усы Пескова (@Sandy_mustache) 2 апреля 2015



Трусы Пескова

Дмитрий Песков – фигура, достаточно популярная в Рунете, поэтому личная страница есть не только у его усов, но и у его трусов. Популярности, однако, у них значительно меньше – всего 34 читателя. Нижнее белье пресс-секретаря президента следит за новостной повесткой и комментирует ее. В частности, «Трусы Пескова» прокомментировали заявление о крепком рукопожатии Путина.

Пример твита:

работаю над крепким рукопожатием.

–Трусы Пескова (@strings_Pescov) 12 Март 2015


Если перейти со всероссийского уровня на региональный, то можно обнаружить пиджаки, сумочки, носки и галстуки, пишущие от имени губернаторов, депутатов и мэров.

Пиджак Орловой

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова в соцсетях не «щебечет», за нее это делают ее вещи – пиджак и сумочка.

Отметим, что аккаунт «Сумочка Орловой» заброшен с 2013 года, а вот «Пиджак Орловой» достаточно активно пишет и комментирует ситуацию в регионе. Так, одежда губернатора выступила против присвоения Надежде Бабкиной статуса почетного гражданина Владимирской области. Иронизирует он и над тенденцией к импортозамещению.

Пример твита:

Извините, что пропал. Пытались уйти в глубину импортозамещения. Не получилось... Всё время всплываем.

–Пиджак Орловой (@orlovacoat) 9 февраля 2015

Читают размышления губернаторского пиджака о жизни 590 человек.


Носки Гусака

В январе прошлого года в твиттере появилась страница «Носки Гусака». По слухам, забавный аккаунт создал сам депутат Законодательного собрания Краснодарского края Алексей Гусак, якобы для собственного пиара. Отметим, он возглавляет филиал рекламного агентства, занимающегося SMM (пиар в соцсетях). Внимание же к носкам парламентария было привлечено в среду, 15 января, на заседании Дискуссионого клуба по теме платных парковок. Тогда присутствующие отметили необычный цвет этого предмета одежды молодого парламентария.

Позже сам Гусак опроверг создание этого аккаунта, но не обиделся на шутку. Последняя запись носков датируется декабрем прошлого года.

Пример твита:

Жара....Мы уже в тренде, а вы?

–Носки Гусака (@GusakSocks) 16 мая 2014


Галстук Столярова

Аккаунт от имени галстука бывшего мэра Астрахани Михаила Столярова читает всего 31 человек. Появился «Галстук Столярова» в ноябре 2013 года, написал пару сообщений и прекратил свое существование.

В том же ноябре 2013 года Столяров был арестован. 5 ноября 2014 года Кировский районный суд признал отстраненного мэра Астрахани Михаила Столярова виновным в получении взятки в крупном размере и назначил ему десять лет лишения свободы со штрафом 500 миллионов рублей. Областной суд подтвердил вину Столярова, уменьшив срок на один год. Приговор вступил в законную силу, осужденный градоначальник отправлен в расположенную на территории Астрахани колонию № 6.

Бонус! Герои былых времен

В Рунете есть аккаунты не только вещей, принадлежащих действующим российским политикам, но и страницы знаковых предметов покойных лидеров. В Твиттере достаточно активно ведут себя «Трубка Сталина» и «Брови Брежнева».

Правда, трубка вождя народов в последнее время предпочитает репостить записи других. Последняя собственная запись датируется 18 декабря и является малоинформативной. «Брови Брежнева» пишут гораздо активнее и комментируют текущие политические события своими словами, а не посредством репостов.

Есть в Рунете и «Ботинок Хрущева», который всем «показывает Кузькину мать». Отметим, что ведущие страницу от имени обуви столь одиозного политика стиля его высказываний не выдерживают.

Если же говорить о Ленине, то почему-то аккаунта от имени его кепки нет. Зато есть твиттер, ведущийся от имени стульчака Вождя народов. Почему остряков привлек именно этот объект, можно только гадать. Пишет «Стульчак Ленина» в основном о материально-телесном низе. Как ему и положено.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.