Top.Mail.Ru
Общество
Ярославская область
0

Новая электронная система поможет властям узнавать о готовящихся беспорядках из соцсетей

МОСКВА, 6 апреля, РИА ФедералПресс. Центр исследований легитимности и политического протеста разрабатывает электронную базу, которая поможет властям, правоохранительным органам узнавать о готовящихся беспорядках и провокациях из соцсетей.

МОСКВА, 6 апреля, РИА ФедералПресс. Центр исследований легитимности и политического протеста разрабатывает электронную базу, которая поможет властям, правоохранительным органам узнавать о готовящихся беспорядках и провокациях из соцсетей.

Электронная система будет автоматически обновляться каждые 10 минут, сообщил «Известиям» директор центра Евгений Венедиктов. Система будет анализировать каждую соцсеть отдельно. Например, в ЖЖ программа будет отслеживать комментарии отдельных блоггеров, в отечественной сети «Вконтакте» и «Facebook» программа будет находить посты экстремистской направленности по количество лайков и репостов.

Полученные данные будут передаваться правоохранительным органам. На базе новой системы также будет создано мобильное приложение, которые оповестит граждан о готовящихся беспорядках, уточнил Венедиктов.

«Идея подобной системы позаимствована у арабских коллег. «Коллеги тогда изучили около 20 тем происламской направленности в соцсетях – в это время в стране появились политические и религиозные разногласия. Они смогли спрогнозировать протесты – количество репостов и комментариев возрастало с каждым часом, а в поисковике резко увеличились количество хэштегов «убить Мурси». Большинство активистов начали писать о предстоящем митинге и о его местоположении. Почти за неделю до происшествия правоохранительные органы уже обладали полной информацией. Мы же решили, опираясь на опыт коллег, мониторить не только Twitter, но и все самые популярные соцсети», – поделился глава центра.

Авторы инициативы намерены запустить программу в работу уже к осени текущего года.

«ФедералПресс» напоминает: сегодня, 6 апреля, оппозиционеры подали заявку на проведения митинга в Москве. По предварительным данным в шествии планируют поучаствовать 30 тысяч человек.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.