Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Победившие в конкурсе «Правда и справедливость» журналисты отправятся на медиафорум ОНФ в Петербург

МОСКВА, 7 апреля, РИА ФедералПресс. Общероссийской народный фронт подвел итоги конкурса журналистских работ, организованного Фондом поддержки независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость». В итоговый список вошли 279 журналистов, сообщили «ФедералПресс» организаторы.

МОСКВА, 7 апреля, РИА ФедералПресс. Общероссийской народный фронт подвел итоги конкурса журналистских работ, организованного Фондом поддержки независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость». В итоговый список вошли 279 журналистов, сообщили «ФедералПресс» организаторы.

Лауреатами конкурса стали представители печатных и электронных СМИ, региональные телеканалы, а также блогеры. Они получат денежную премию в размере 300 тыс. руб. и смогут принять участие в работе второго медиафорума ОНФ. Форум состоится в Северной столице на старой площадке – в гостинице «Прибалтийская» с 25 по 28 апреля.

Отметим, что ключевыми темами работ стали проблемы в сфере ЖКХ, коррупция и чванство чиновников, расточительство, неэффективные государственные и муниципальные траты, образование и другие резонансные темы.



Больше всего журналистских работ было направлено из редакций Нижегородской, Волгоградской, Самарской, Ростовской и Владимирской областей, а также из Удмуртии. Меньшее количество заявок поступило с Урала, из Сибири и Дальнего Востока.

На первом этапе конкурсная комиссия, проанализировав около 1500 работ журналистов и блогеров, выбрала 498 работ. Основными критериями отбора были: соответствие затрагиваемой проблемы темам конкурса и ее актуальность для жителей региона; представление мнения всех заинтересованных сторон; наличие в материале конструктивного предложения по возможному разрешению проблемной ситуации. Уточняется, что исследование было полностью анонимным – эксперты видели только текст и тему. На втором этапе 279 победителей определил общественный совет.

Основная часть отмеченных жюри текстов опубликована в печатных СМИ (53 %), на втором месте электронные издания (28 %).

Отметим, что абсолютное большинство текстов написаны журналистами; реже отмечены публикации редакторов, единичны случаи появления материалов, которые принадлежат руководителям изданий.



Среди уральских СМИ на конкурсе отмечены: телеканал «Муравленко ТВ», газеты «Магнитогорский металл», «Миасский рабочий», «КоммерсантЪ-Урал», «Челябинский рабочий», интернет-газета «Знак.ком», информационные агентства «УралПолит.Ru», «Lentachel.ru», «Chel.ru», «ФедералПресс».

«Поздравляю всех участников из регионов родного Уральского федерального округа, которые были отмечены на конкурсе «Правда и справедливость». Без лишней скромности хочу отметить заслуги журналистов «УралПолит.Ru» и РИА «ФедералПресс» по проведению социально значимых расследований в регионах страны. Приятно, что среди победителей конкурса есть и представители нашего медиахолдинга, которые были по достоинству отмечены профессиональным жюри. Мы оцениваем это не только как положительную оценку работы наших редакций, но и как ответственность перед коллегами, читателями и организаторами конкурса, которую мы должны осознавать. Важно сохранить столь высокую профессиональную планку, заданную в этом году», – заявил генеральный директор «ФедералПресс» Иван Еремин в обращении к сотрудникам медиахолдинга.

«ФедералПресс» напоминает, что президент России Владимир Путин может принять участие в очередном медиафоруме ОНФ. Об этом заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. «Участие президента в медиафоруме нельзя исключать, потому что ранее он участвовал в подобных мероприятиях. Он общается, действительно, с региональной прессой. Очевидно, что определенные кризисные проявления есть и в региональной прессе, поэтому исключать нельзя, что такое общение состоится», – отметил Песков.


Инфографика взята с сайта УралПолит.Ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.