Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

«Город без наркотиков» отрекся от Маленкина и обратился в СМИ

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 апреля, РИА ФедералПресс. Руководство фонда «Город без наркотиков» разослало в средства массовой информации заявление о том, что Евгений Маленкин, обвиняемый в приобретении и хранении наркотиков, а также фальсификации доказательств, никогда не был вице-президентом организации.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 апреля, РИА ФедералПресс. Руководство фонда «Город без наркотиков» разослало в средства массовой информации заявление о том, что Евгений Маленкин, обвиняемый в приобретении и хранении наркотиков, а также фальсификации доказательств, никогда не был вице-президентом организации.

«При освещении судебного процесса по делу Евгения Маленкина региональные и федеральные СМИ называют его вице-президентом фонда «Город без наркотиков», – следует из заявления, пишет «УралПолит.Ru». Руководство фонда заявляет, что Маленкин не был трудоустроен официально и никогда не занимал должность вице-президента, поскольку в фонде нет никаких документальных подтверждений его трудоустройства и назначения на пост вице-президента. Руководство фонда «Город без наркотиков» призывает впредь при освещении вышеупомянутого процесса не обозначать должность Маленкина как вице-президента Фонда «Город без наркотиков», так как это не соответствует действительности».

Президент общественной организации Андрей Кабанов подтвердил изданию достоверность заявления: «Я только недавно ехал в автомобиле и услышал, как по радио в новостях Маленкина назвали вице-президентом фонда. Я специально распорядился найти документы. Выяснилось, что в фонде нет даже должности вице-президента. Маленкин, был одним из многих волонтеров «Города без наркотиков». Много проходимцев было в фонде. А Маленкину я желаю всего наилучшего. В суде решат, прав он или нет».

Как писал «ФедералПресс.Урал» ранее, оглашение приговора Маленкину состоится в четверг, 9 апреля. 26 марта он выступил с последним словом в Верх-Исетском районном суде Екатеринбурга. «Да, я виноват. Я прошу меня наказать, но не расправиться. Прошу вынести справедливый и максимально объективный приговор. В моих действиях не было преступного умысла, прошу суд учесть мои мотивы. Никакой общественной опасности от моих действий нет. Я нахожусь в условиях исключительной изоляции, в одиночной камере. Это очень тяжело, но позволило провести переоценку всей моей жизни. Прошу суд меня наказать, но не расправиться», – передала его слова соратница обвиняемого, юрист Анастасия Удеревская.

«ФедералПресс.Урал» напоминает, гособвинитель потребовал приговорить его к 6,5 годам колонии общего режима. Маленкину органами следствия также инкриминирована организация незаконного лишения свободы,‭ ‬совершенная в отношении семи женщин,‭ ‬находившихся в‭ ‬2011‭–‬2012‭ ‬годах в реабилитационном центре‭ «‬Город без наркотиков‭»‬,‭ ‬расположенном в поселке Сарапулка города Березовского.‭ ‬По данным следствия,‭ ‬обвиняемый курировал деятельность этого женского реабилитационного центра,‭ ‬организовывал обеспечение содержания в нем реабилитанток,‭ ‬в том числе и тех семи женщин,‭ ‬которые находились там против их воли и желания.‭ В ходе судебного разбирательства по этому эпизоду‭ ‬Маленкин‭ ‬признал свою вину и даже попросил прощения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.