Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Комбинат питания школьников в Кургане решили выводить из кризиса

КУРГАН, 8 апреля, РИА ФедералПресс. Деятельность МУП «Комбинат питания», которое организует питание школьников в Кургане и накопило около 40 млн рублей долгов, сегодня подверглась критике со стороны депутатов Курганской городской думы на заседании комиссии по социальной политике во главе с Ольгой Баланчук.

КУРГАН, 8 апреля, РИА ФедералПресс. Деятельность МУП «Комбинат питания», которое организует питание школьников в Кургане и накопило около 40 млн рублей долгов, сегодня подверглась критике со стороны депутатов Курганской городской думы на заседании комиссии по социальной политике во главе с Ольгой Баланчук.

Предприятие находится в нелегком финансовом положении, признал недавно назначенный его директором депутат Вячеслав Тяжельников. Сейчас идет анализ его деятельности, разрабатывается план вывода МУП из кризиса. Одной из причин низкой экономической эффективности, по его словам, является простой работы МУП в течение плановых каникул и отмен занятий, то есть фактически четырех месяцев в году.

МУП ежедневно кормит 14 тысяч школьников, цена одного горячего обеда составляет 42 рубля, что, по оценке Вячеслава Тяжельникова, недостаточно для покрытия затрат на продукты питания.

При этом основные убытки предприятию приносит так называемая открытая сеть из пяти столовых, за январь – февраль 2015 года эти убытки составили свыше 1,3 млн рублей. Директор МУП объяснил такие результаты высоким уровнем конкуренции в городском общепите, а также высокой арендной платой за эти помещения. Эта сеть в итоге покрывает только 80 % затрат на свое содержание, а долг за аренду сегодня составляет 18 млн рублей.

Сейчас на предприятии идет комплексная проверка, доложил Вячеслав Тяжельников, по ее результатам будут приняты необходимые меры. Сегодня в МУП идет подбор новых кадров, аттестация рабочих мест, ремонт автотранспорта, укрепляется трудовая дисциплина.

Для вывода МУП из кризиса, по мнению депутатов Ольги Баланчук, Юрия Истомина, необходимо критически проанализировать сеть кафе, может быть, передать часть опытных кадров из них в школы, повышать качество блюд.

Вячеслав Тяжельников сообщил, что есть предложение пересмотреть положение об аренде помещений под кафе, «чтобы не гонять бюджетные деньги из одного кармана в другой», реорганизовать систему заготовок, другие идеи. Окончательный антикризисный план он обещал представить главе Кургана Сергею Руденко и сити-менеджеру Александру Поршаню на следующей неделе.

При этом директор МУП заверил депутатов, что необходимые договоры на поставку продуктов на летний оздоровительный сезон заключены, и никаких срывов с самого начала сезона не будет.

По идее депутата Якова Сидорова комиссия предложила Вячеславу Тяжельникову разработать календарный план вывода МУП «Комбинат питания» для контроля этой работы и решила вновь рассмотреть вопрос о работе МУП в мае этого года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.