Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Карелин: провокационную постановку «Тангейзера» вовремя убрали из репертуара

НОВОСИБИРСК, 13 апреля, РИА ФедералПресс. Александр Карелин пока не дал ответа директору Новосибирского оперного театра Владимиру Кехману на его предложение возглавить попечительский совет. Депутат Госдумы находится в раздумьях.

НОВОСИБИРСК, 13 апреля, РИА ФедералПресс. Александр Карелин пока не дал ответа директору Новосибирского оперного театра Владимиру Кехману на его предложение возглавить попечительский совет. Депутат Госдумы находится в раздумьях.

«Тихон (митрополит Новосибирский и Бердский) выразил опасение, озабоченность, хотел предостеречь от того чтобы традиционные ценности нарушались, приводит слова Александра Карелина ГТРК Новосибирск. – Я считаю, что министерство культуры поступило правильно. В год 70-летия театра и 70-победы – ставить «Тангейзер» в таком виде – провокационно».

«Новации в театре должны быть, но новацию и провокацию нужно разделять, отметил депутат Госдумы. – И, тем более, Оперный театр не площадка для таких экспериментов. За государственные деньги предлагать усомниться в традиционных ценностях – неправильно».

Карелин отметил, что Министерство культуры РФ предлагало гуманный вариант: удалить скандальный плакат, извиниться перед людьми, чьи чувства были оскорблены и убрать некоторые сцены из постановки.

По словам депутата, ничего этого сделано не было. И потому «... постановку вовремя исключили из перечня спектаклей театра и остановили ажиотаж».

«Нельзя углублять конфликт и раскалывать население, – заявил Карелин. – Надеюсь, что все в скором времени успокоится».

Депутат оценил нынешнего директора Оперного театра, Владимира Кехмана, как эффективного управленца. Однако он осудил его высказывание по поводу переименования театра.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.