Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Дмитрий Рогозин открыл арктическую дрейфующую станцию «Северный полюс-2015»

АРКТИЧЕСКАЯ СТАНЦИЯ «СЕВЕРНЫЙ ПОЛЮС -2015», 19 апреля, РИА ФедералПресс. Вице-премьер Дмитрий Рогозин открыл арктическую дрейфующую станцию «Северный полюс-2015». В ходе открытия он отметил, что Россия должна приложить все усилия, чтобы прийти в Арктику и освоить подконтрольную ей часть.

АРКТИЧЕСКАЯ СТАНЦИЯ «СЕВЕРНЫЙ ПОЛЮС -2015», 19 апреля, РИА ФедералПресс. Вице-премьер Дмитрий Рогозин открыл арктическую дрейфующую станцию «Северный полюс-2015». В ходе открытия он отметил, что Россия должна приложить все усилия, чтобы прийти в Арктику и освоить подконтрольную ей часть.

Ранее здесь было много проблем, и они не решались, подчеркнул Рогозин – ни в досоветский период, ни в советский, ни позже. «Но сейчас акценты расставлены таким образом, чтобы уже прийти в Арктику навсегда и сделать ее своей. По крайней мере ту часть, которая находится в пределах зоны нашей ответственности», - цитирует вице-премьера ТАСС.

Напоминая о важности освоения арктических территорий, он подчеркнул, что президент РФ Владимир Путин в начале этого года принял решение создать государственную комиссию по развитию Арктики.

Рогозин уточнил, что, говоря об освоении Арктики, имеет в виду «и развитие Северного морского пути, и развитие науки, и наших полярных станций, и развитие той истории, которая была положена великими нашими мореходами, летчиками, полярниками».

«Нравится это кому- то, не нравится – это их вопросы. Главное, чтобы нам нравилось, чтобы было полезно для нашей страны», - заключил вице-премьер.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.