Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Эксперт: поднимать вопрос о повышении пенсионного возраста преждевременно

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 апреля, РИА ФедералПресс. Уже вторую неделю в России разгораются дебаты по поводу повышения пенсионного возраста. Владимир Путин решил отложить это вопрос до 2018 года, однако Минфин настаивает, что это трата времени, и вопрос надо срочно решать здесь и сейчас. Заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Свердловской области Салтанат Бахтикиреева считает, что пока что будущим пенсионерам опасаться нечего.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 апреля, РИА ФедералПресс. Уже вторую неделю в России разгораются дебаты по поводу повышения пенсионного возраста. Владимир Путин решил отложить это вопрос до 2018 года, однако Минфин настаивает, что это трата времени, и вопрос надо срочно решать здесь и сейчас. Заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Свердловской области Салтанат Бахтикиреева считает, что пока что будущим пенсионерам опасаться нечего:

«Как сказал Владимир Владимирович Путин в ходе «Прямой линии» 16 апреля текущего года, при существующей продолжительности жизни в Российской Федерации поднимать вопрос о повышении пенсионного возраста преждевременно, он требует более детальной, профессиональной и вдумчивой проработки и этот вопрос должен открыто обсуждаться. У нас в законодательстве реализована возможность добровольной отсрочки выхода на пенсию, когда через этот шаг пенсионер получает положительные бонусы. Но я считаю, что в 2015 и 2016 году этот вопрос точно никто ускорять не будет.

В России самый низкий возраст выхода на пенсию, и последние высказывания главы Минфина Антона Силуанова касались того, что все-таки внимательно будут рассматривать иные меры: например, по досрочным пенсиям.

На данный момент опасений, что вдруг повысят пенсионный возраст, не разделяю. А если этот вопрос все же будет продумываться, то постепенно, с повышением возраста каждый год на три или шесть месяцев». 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.