Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Холманских и Дубровский приняли участие в закрытии кинофестиваля «Человек труда»

ЧЕЛЯБИНСК, 20 апреля, РИА ФедералПресс. В Челябинске прошел первый в стране фестиваль игрового и документального кино и интернет-проектов «Человек труда», главными героями которых стали люди рабочих профессий.

ЧЕЛЯБИНСК, 20 апреля, РИА ФедералПресс. В Челябинске прошел первый в стране фестиваль игрового и документального кино и интернет-проектов «Человек труда», главными героями которых стали люди рабочих профессий, сообщает пресс-служба администрации губернатора Челябинской области.

В торжественной церемонии закрытия, которая состоялась 18 марта, приняли участие полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских и губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

«Первый за последние двадцать лет кинофорум, посвященный человеку труда, – это знаковое и давно ожидаемое событие. Очень важно, что оно состоялось именно на уральской земле. Впрочем, это закономерно. Урал и Западная Сибирь выделяются мощным промышленным потенциалом и давними производственными традициями. В настоящее время Уральский федеральный округ находится в авангарде усилий по возрождению престижа рабочих профессий. Именно у нас в округе с 2011 года успешно реализуется проект «Славим человека труда!». Выражаю благодарность хозяйке кинофестиваля – Челябинской области – и лично губернатору Борису Дубровскому», – заявил Игорь Холманских.

В свою очередь, глава Южного Урала Борис Дубровский рад и горд, что именно в Челябинске будет вписан в историю этого фестиваля: «Инициатива обречена на успех, в этом я не сомневаюсь, еще раз хочу вспомнить слова Сергея Герасимова о том, что режиссер, как летописец, каждый раз ищет героя своего времени,  мы тоже пытаемся его найти, ломаем стереотипы, сложившиеся за последние двадцать лет о людях рабочих профессий».

По итогам кинофестиваля победителем был признан герой труда РФ Константин Чуманов из Челябинска, который представил жюри фильм «Ключ к успеху». Он получил главный приз – «Золотую рукавицу» и 250 тысяч рублей.

Напомним, всего для участия в фестивале были принято 324 киноработы. Из них жюри отобрало 35 проектов из 25 городов страны. Среди них было 4 фильма южноуральских режиссеров.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.