Top.Mail.Ru
Общество
Вологодская область
0

В Вологде открыли мемориальную доску в честь генерала Казакова

ВОЛОГДА, 21 апреля, РИА ФедералПресс. Сегодня в Вологде состоялся торжественный митинг, посвященный открытию мемориальной доски в честь генерала армии Героя Советского Союза Михаила Казакова. В мероприятии, организованном по инициативе заместителя Законодательного собрания Вологодской области Виктора Вавилова, приняли участие родственники Михаила Казакова, представители общественной организации ветеранов боевых действий, учащиеся и педагоги школы №3.

ВОЛОГДА, 21 апреля, РИА ФедералПресс. Сегодня в Вологде состоялся торжественный митинг, посвященный открытию мемориальной доски в честь генерала армии Героя Советского Союза Михаила Казакова. В мероприятии, организованном по инициативе заместителя Законодательного собрания Вологодской области Виктора Вавилова, приняли участие родственники Михаила Казакова, представители общественной организации ветеранов боевых действий, учащиеся и педагоги школы №3.

По словам заместителя спикера областного парламента Виктора Вавилова, идея установить мемориальные доски в память о героях Советского Союза на улицах Вологды, возникла у него во время проведения уроков мужества в школах. «Я всегда спрашивал детей: знаете ли вы своих героев, помните ли, кто воевал во время Великой Отечественной войны, кому присвоены звания Героев Советского Союза? Чьи имена носят  вологодские улицы? И часть детей на эти вопросы ответить не могла, – рассказал корреспонденту «ФедералПресс»  Виктор Вавилов. –  Тогда у меня родилась идея – установить памятные доски на улицах, названных именами героев. Я высказал это предложение на заседании  городского  штаба по подготовке к 70-летию Победы. Городские власти поддержали эту идею».

Директор вологодской школы №3 Надежда Мочалова уверена, «очень важно, чтобы подрастающее поколение не забывало героев-вологжан. «Михаил Ильич Казаков – настоящий патриот своей страны. Простой деревенский мальчишка стал генералом армии. Ему присвоено самое высокое звание –  звание Героя Советского Союза, – отметила Надежда Мочалова. – Сейчас ул. Казакова территориально прикреплена к школе. Силами учеников и педагогов школы, родителей мы собираем материал о Михаиле Ильиче, и будем бороться за присвоение школе имени этого легендарного человека – Героя Советского Союза Михаила Ильича Казакова». Депутат Виктор Вавилов отметил, что у школы есть все шансы на присвоение имени легендарного земляка.



Всего в Вологде в течение ближайших двух дней будет открыто одиннадцать мемориальных досок на улицах, названных в честь вологжан – героев Советского Союза. Кроме того, будет рассмотрена возможность размещения информации о вологжанах-героях Советского Союза на остановочных комплексах.

Ирина Деркач, фото - пресс-служба заксобрания Вологодской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.