Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

«Новостные маньяки» и «бабушки» в сети: на форуме ОНФ обсудили интернет-журналистику

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 апреля, РИА ФедералПресс. Второй день Медиафорума Общероссийского народного фронта завершил мастер-класс «Блогосфера и традиционные СМИ». Как сообщил корреспондент «ФедералПресс», эксперты рассказали собравшимся журналистам об изменениях на медиарынке и в блогосфере за последние 15 лет.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 апреля, РИА ФедералПресс. Второй день Медиафорума Общероссийского народного фронта завершил мастер-класс «Блогосфера и традиционные СМИ». Как сообщил корреспондент «ФедералПресс», эксперты  рассказали собравшимся журналистам об изменениях на медиарынке и в блогосфере за последние 15 лет.

Председатель совета института развития Интернета, гендиректор Liveinternet.ru Герман Клименко отметил, что первые интернет-СМИ стали появляться в 90-ые годы и занимали около 9 % объема изданий, блоги – 1 %, бумажные издания – 90 %. В 2005 году создаются первые серьезные интернет-СМИ, которые влияют на информационную повестку, занимая 20 % медийного рынка. «Впервые тогда заговорили, что бумага умрет, никто толком не знал, какое из изданий умрет первым, а какое – последним», – рассказал Клименко.

В 2005-2010 годах для бумажных изданиях произошел кризис, и неспециализированная пресса перестала зарабатывать, стало понятно, что бумага – не тренд, и основные стартапы были связаны с интернет-СМИ. Герман Клименко подчеркнул, что люди на новостных сайтах сами стали выбирать, что им читать. Интернет-СМИ и блогеры стали доминировать. «Блоги начинают формировать повестку дня, заявил гендиректор Liveinternet.ru, – блогеры – это такие же бабушки, которые разносили новости, только информация теперь расходится очень быстро».

Основатель проекта «Сделано у нас» Роман Ковригин согласился с Германом Клименко в том, что печатные СМИ ушли в прошлое. Сейчас важна оперативность, и выигрывает то издание, которое первым сообщает о событии. Можно назвать «новостными маньякавми». Им важны новости сами по себе, они хотят знать нюансы произошедших событий в деталях, из разных источников.

Эксперты отметили, что траффик СМИ из социальных сетей за год вырос в четыре раза: сегодняшний читатель начинает свой день в соцсетях. Однако не все собравшиеся журналисты согласились с экспертами в том, что в ближайшие годы печатные СМИ исчезнут с медиарынка.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.