Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Они повсюду: клещи уже покусали более 600 свердловчан

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 апреля, РИА ФедералПресс. На Среднем Урале по состоянию на 27 апреля зарегистрировано 629 пострадавших от присасывания клещей, что в 2,2 раза выше аналогичного периода 2014 года, сообщили в пресс-службе областного Роспотребнадзора. При этом лишь 139 пострадавших были привиты от клещевого вирусного энцефалита.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 апреля, РИА ФедералПресс. На Среднем Урале по состоянию на 27 апреля зарегистрировано 629 пострадавших от присасывания клещей, что в 2,2 раза выше аналогичного периода 2014 года, сообщили в пресс-службе областного Роспотребнадзора. При этом лишь 139 пострадавших были привиты от клещевого вирусного энцефалита.

Противоклещевой иммуноглобулин с профилактической целью получили 449 человек. Среди детей в возрасте до 17 лет зарегистрировано 144 случаев присасывания клещей, из них 47 детей имели полный курс прививок против КВЭ, остальные получили противоклещевой иммуноглобулин с профилактической целью.

Уточняется, что клещи атаковали людей в 55 муниципальных образованиях Свердловской области. В лечебно-профилактических организациях Свердловской области зарегистрировано 3 случая с предварительным диагнозом «Клещевой вирусный энцефалит» и 1 случай заболевания «Иксодовым клещевым боррелиозом».

В лаборатории Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» исследовано 225 особей клещей, антиген вируса клещевого энцефалита обнаружен в 18 пробах, антиген вируса на иксодовый клещевой боррелиоз – также в 18 пробах.

Как писал «ФедералПресс.Урал» ранее, 16 апреля в Омской области зафиксировали первые случаи укусов клещей. По данным Управления Роспотребнадзора по Омской области, в регионе зарегистрировано 9 пострадавших, среди которых двое детей.

Сезонное пробуждение клещей начинается и в других регионах России. Кроме того, в связи с предстоящим потеплением врачи ожидают значительного увеличения активности насекомых. Роспотребнадзор также напоминает, что в случае присасывания клеща необходимо срочно обратиться в травматологический пункт за первой медицинской помощью.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.