Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Лукьянов: война в киберпространстве пока ведется без правил

МОСКВА, 27 апреля, РИА ФедералПресс. Выступая на Втором медиафоруме ОНФ, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов отметил, что в киберпространстве война ведется без каких-либо правил, передает корреспондент «ФедералПресс».

МОСКВА, 27 апреля, РИА ФедералПресс. Выступая на Втором медиафоруме ОНФ, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов отметил, что в киберпространстве война ведется без каких-либо правил, передает корреспондент «ФедералПресс».

«Одной из важнейших проблем в интернете является кибервойна, в которой пока нет законов. Мы очень надеемся, что они будут появляться не так же, как законы реальной войны, то есть без крови и смертей», – заявил Лукьянов.

«На сегодняшний день появилось то самое огромное киберпространство, которое часто предсказывали исследователи медиа общества. Люди в этом пространстве теряются, и не могут этим пространством управлять, потому что этим невозможно управлять. Людям хочется ухватиться за что-либо, объяснить все это, поэтому они делают это через систему «враг-друг». В пространстве, где никто ничего не объясняет, нужно, чтобы кто-то обрисовал «плохое и хорошее». Чаще всего из-за этого начинаются информационные войны. Придумать образ врага и использовать его – большой соблазн», – отметил главный редактор журнала «Россия в глобальной политике».

Еще одна большая проблема в современной журналистике – проблема самоидентификации, считает Лукьянов: «После ухода политики XX века, которая была идеологической, структурированной, вместе с ней ушло и понимание мира в целом, и самоидентификация. Люди ищут мировоззренческой опоры – например на культуру и традицию. А здесь появляется новая проблема: при разной культуре и разных традициях у людей будут разные взгляды на все. Например, в ситуации с Украиной – русские и французы при всем желании будут смотреть на нее по разному, потому что в головах у людей различные культурные коды».

Сегодня культурный бэкграунд влияет на восприятие больше, чем когда бы то ни было. В идеале нужно придерживаться жесткой фактологии, но это сегодня, в условиях работы СМИ «кто быстрее», практически невозможно, сказал спикер.

«ФедералПресс» напоминает: Второй медиафорум ОНФ проходит в Санкт-Петербурге с 25 по 28 апреля, место его проведения – гостиница «Прибалтийская».

Форум посвящен обсуждению острых проблем регионов и профессиональных вопросов развития независимой журналистики России, в его работе принимают участие более 350 человек: победители конкурса фонда «Правда и справедливость», блогеры, депутаты Госдумы, главы профильных министерств и ведомств, руководители федеральных СМИ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.