Пермский край
0

В Перми состоялись Всероссийские соревнования по плаванию на призы Владимира Селькова

ПЕРМЬ, 5 мая, РИА ФедералПресс. В Перми в седьмой раз состоялись Всероссийские соревнования по плаванию на призы Заслуженного мастера спорта Владимира Селькова. Первенство прошло с 1 по 2 мая в спортивном комплексе «Олимпия – Пермь».

ПЕРМЬ, 5 мая, РИА ФедералПресс. В Перми в седьмой раз состоялись Всероссийские соревнования по плаванию на призы Заслуженного мастера спорта Владимира Селькова. Первенство прошло с 1 по 2 мая в спортивном комплексе «Олимпия – Пермь».

В соревнованиях приняли участие 278 спортсменов из 25 регионов Российской Федерации. За два дня было разыграно 42 комплекта медалей в индивидуальном и эстафетном плавании среди мальчиков 2000-2001 и девочек 2002-2003 годов рождения. Поздравительную телеграмму в адрес организаторов и всех участников соревнований направил Депутат Государственной думы РФ, трёхкратный победитель Олимпийских игр Александр Карелин.

Напомним, соревнования на призы Заслуженного мастера спорта Владимира Селькова проходят в Перми с 2010 года и традиционно собирают представительный состав участников. Организаторами мероприятия выступают Всероссийская федерация плавания, Министерство физической культуры и спорта Пермского края, Федерация плавания Пермского края.

Отметим, соревнования посетили победители и призеры Олимпийских игр: Вениамин Таянович (плавание), Александр Тучкин (гандбол), Владимир Сельков (плавание), Любовь Брулетова (дзюдо), Василий Иванов (плавание). Почетными гостями турнира стали: Павел Лях, Василий Кузнецов, Михаил Маркин, Юрий Прилуков, Эдуард Аветисян, Борис Киселев, Владимир Лагодюк, Алексей Никифоров.

Во время приветственной речи президент Федерации плавания Пермского края Михаил Маркин сообщил, что уже в этом году планируется создание школы плавания имени Владимира Селькова.

По итогам турнира его трехкратными победителями стали Виктория Власова (Тюменская область) и Даниил Марков (Новосибирская область). Лучшими спортсменами соревнований были признаны Виктория Власова и Даниил Колосов (Новосибирская область).

Представитель Пермского края на этих соревнованиях завоевали 13 медалей: 4 золотых, 7 серебряных, 2 бронзовых. Надежда Асанова (спорткомплекс «Олимпия-Пермь», тренер Роберт Исупов) завоевала две золотые и одну серебряную медали на 200, 100 и 50 баттерфляем соответственно. Андрей Фомин (спорткомплекс «Олимпия-Пермь», тренер Наталья Аборина) победил на 100 брассом и был вторым на 50 брассом. Анна Ефремова (город Березники, тренер Наталья Струнина) завоевала золото на дистанции 200 вольным стилем.

Дарья Склюева завоевала два серебра на 100 и 50 брассом и была третьей на 200 комплексом. Анфиса Фролова стала дважды второй на 100 и 50 вольным стилем. Обе спортсменки тренируются в спортивном комплексе «Олимпия-Пермь», под руководством тренерского тандема Анатолия Виноградова и Владимира Колпакова.

Квартет девочек Пермского края завоевал серебро Всероссийских соревнований в эстафете 4х50 вольным стилем. Состав эстафеты: Анна Ефремова, Анфиса Фролова, Дарья Склюева, Надежда Асанова.В смешанной комбинированной эстафете 4х50 представители Пермского края завоевали бронзу.

Десяти лучшим спортсменам были вручены специальные призы. К тому же специальных призов из рук Владимира Селькова удостоились Виктория Власова и Павел Медведев (Республика Марий-Эл), которые стали победителями на дистанции 200 на спине.