Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Пермское землячество определило лауреатов «Строгановской премии – 2015»

ПЕРМЬ, 5 мая, РИА ФедералПресс. Пермское землячество в Москве огласило имена лауреатов Строгановской премии за 2014 год. Прием заявок начался 1 апреля, всего на рассмотрение конкурсной комиссии было подано 83 заявки. Об этом представители правления землячества сообщили на специальной пресс-конференции, передает корреспондент «ФедералПресс.Приволжье».

ПЕРМЬ, 5 мая, РИА ФедералПресс. Пермское землячество в Москве огласило имена лауреатов Строгановской премии за 2014 год. Прием заявок начался 1 апреля, всего на рассмотрение конкурсной комиссии было подано 83 заявки. Об этом представители правления землячества сообщили на специальной пресс-конференции, передает корреспондент «ФедералПресс.Приволжье».

По словам первого зампреда правления землячества, сенатора Игоря Шубина, больше всего заявок поступило в номинациях «За честь и достоинство», «Наука» и «Культура». Представленные кандидатуры были отобраны конкурсной комиссией и победители утверждались правлением землячества.

В номинации «За выдающиеся достижения в спорте» лауреатом стал доцент кафедры туризма географического факультета ПГНИУ Андрей Королёв.

В номинации  «За выдающиеся достижения в науке и технике» лауреатом стала директор Федерального научного центра медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения, академик Нина Зайцева.

В номинации «За выдающиеся достижения в области культуры и искусства» лауреатом стал главный режиссёр и основатель театра «У моста» Сергей Федотов.

В номинации «За выдающиеся достижения в экономике и управлении» лауреатом стал генконструктор ОАО «Авиадвигатель» Александр Иноземцев.

В номинации «За выдающиеся достижения в общественной деятельности» лауреатом стал директор пермского молодёжного студенческого объединения «Урал-Сервис» Евгений Шляхов.

В номинации «За честь и достоинство» лауреатом стал Герой Советского союза, участник Великой Отечественной войны Василий Астафьев.

Вручение премий состоится на XI Съезде Пермского землячества, который состоится 20 июня в Театре эстрады в Москве.

В конце пресс-конференции член правления землячества Григорий Волчек прозрачно подчеркнул, что если кто-то из номинантов не стал лауреатом в этом году, это вполне может состоятся в будущем. «Сергей Федотов и Александр Иноземцев неоднократно номинировались на премию, но получили её только сегодня» - сообщил Волчек. Размер премии для каждого лауреата остается неизменным – 250 тыс. рублей. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.