Top.Mail.Ru
Общество
Амурская область
0

«Фронтовики» попросили Бастрыкина взять под контроль дело об избиении журналистов из Благовещенска

МОСКВА, 5 мая, РИА ФедералПресс. Член экспертного совета Центра правовой поддержки журналистов ОНФ, депутат Госдумы Михаил Старшинов направил главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину письмо, в котором попросил обеспечить объективность расследования дела по факту нападения на журналистов телеканала «Альфа-канал» и информагентства «Амур.инфо» в Амурской области. Об этом сообщили в пресс-службе «фронтовиков».

МОСКВА, 5 мая, РИА ФедералПресс. Член экспертного совета Центра правовой поддержки журналистов ОНФ, депутат Госдумы Михаил Старшинов направил главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину письмо, в котором попросил обеспечить объективность расследования дела по факту нападения на журналистов телеканала «Альфа-канал» и информагентства «Амур.инфо» в Амурской области. Об этом сообщили в пресс-службе «фронтовиков».

О нападении на журналистов было рассказано на Медиафоруме ОНФ в Санкт-Петербурге. Инцидент произошел в 2014 году в поселке Чигири, где расположен приют для бездомных собак компании «Деним-А». Корреспондент Анастасия Носкова и телеоператор Кирилл Захаров приехали к приюту, намереваясь снять репортаж о содержании животных, и на них неожиданно напали директор компании Вячеслав Золотарев и его заместитель Вячеслав Шушанников.

В итоге журналистам были нанесены побои, телекамеру с опознавательными данными СМИ отобрали и забросили в вольер для собак. Кроме того, у Носковой отняли мобильный телефон, съемочной группе угрожали ружьем и пытались наехать на них автомобилем.

В октябре 2014 года было возбуждено уголовное дело по статье 144 УК ‒ «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов». Однако, как стало известно накануне майских праздников, Следственное управление СК РФ по Амурской области прекратило расследование. Объясняя решение, старший помощник руководителя областного управления СКР Алексей Лубинский заявил, что журналисты изначально не представились сотрудниками СМИ, и поэтому о воспрепятствовании их профессиональной деятельности речь не идет.

Материалы дела возвращены в полицию, решается вопрос о возбуждении нового дела, но статьям с более мягким наказанием – «Побои» и «Повреждение чужого имущества».

«Журналисты действительно приехали в приют для собак как обычные граждане, поскольку на неоднократные редакционные запросы о выполнении муниципального контракта руководство компании «Деним-А» не отвечало. Это нормальная журналистская практика, – прокомментировал Михаил Старшинов. ‒ Мы просим главу Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина взять это дело под свой личный контроль».

«ФедералПресс» напоминает: Общероссийский народный фронт на медиафоруме в Санкт-Петербурге представил карту нарушений в сфере СМИ. Чаще всего права журналистов нарушают в Новосибирской, Мурманской, Воронежской областях, в республике Бурятия, Еврейской автономной области, Хабаровском и Пермском краях.

Об этом в ходе форума «Правда и справедливость» рассказала руководитель Центра правовой поддержки журналистов, заместитель руководителя исполкома ОНФ Наталья Костенко.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.