Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Осужденный депутат Госдумы предложил перенести столицу в Новосибирск

НОВОСИБИРСК, 8 мая, РИА ФедералПресс. Депутат Госдумы Константин Ширшов, осужденный на пять лет за попытку мошенничества, предложил перенести столицу из Москвы в Новосибирск. Депутат подготовил соответствующий законопроект и направил его в различные ведомства на согласование.

НОВОСИБИРСК, 8 мая, РИА ФедералПресс. Депутат Госдумы Константин Ширшов, осужденный на пять лет за попытку мошенничества, предложил перенести столицу из Москвы в Новосибирск. Депутат подготовил соответствующий законопроект и направил его в различные ведомства на согласование.

Ширшов уже больше года находится в СИЗО «Матросская тишина», сообщает «Газета.Ру». Поэтому он назвал свое предложение «завещанием из Матроски».

По мнению депутата, Москва исчерпала свой технический и инженерный потенциал укрупнения. Эта проблема препятствует становлению города как крупного финансового центра. В то же время Новосибирск включен в Книгу рекордов Гиннесса как самый быстрорастущий город мира.

«ФедералПресс» напоминает, Константин Ширшов признан виновным в покушении на мошенничество. По версии следствия, с июня по июль 2011 года он и его помощники пытались выпросить у жителя Подмосковья 7,5 миллионов евро за включение его кандидатуры в федеральный список с последующим гарантированным избранием в Госдуму. Депутат свою виновность отрицает.

Ширшов до сих пор он не лишен депутатского статуса, он получает зарплату и может вносить любые законопроекты. В Госдуме он представляет Краснодарский край.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.