Top.Mail.Ru
Общество
Ярославская область
0

Актеры кино намерены бастовать против произвола продюсеров

МОСКВА, 13 мая, РИА ФедералПресс. Независимый профсоюз актеров театра и кино, партия Союз труда и Межрегиональный профсоюз телеиндустрии и радиовещания намерены организовать проведение митинга против произвола продюсеров.

МОСКВА, 13 мая, РИА ФедералПресс. Независимый профсоюз актеров театра и кино, партия Союз труда и Межрегиональный профсоюз телеиндустрии и радиовещания намерены организовать проведение митинга против произвола продюсеров.

«Мы требуем, чтобы прибыль от проката картины делилась между всеми создателями фильма. Сейчас сборы картины принадлежат продюсерам, это несправедливо. У нас огромное количество прокатчиков, которые собирают достаточно серьезные кассы. Почему бы им не задуматься о такой категории социально незащищенных граждан, как актеры кино? По нашему законодательству, если актер всю жизнь работает только в кино и каждый раз вынужден заключать контракт, при выходе на пенсию он получит минимальную сумму и окажется за чертой бедности», – заявил председатель Независимого профсоюза актеров театра и кино Денис Кирис, передают «Известия».

На протестном шествии артисты намерены требовать исполнения Пекинского договора Всемирной организации интеллектуальной собственности, согласно которому, кино является сложным объектом авторского права, поэтому прибыль от него должна делиться между всеми создателями картины.

Также работники киноиндустрии будут требовать внесение в Трудовой Кодекс РФ статьи «Особенности регулирования труда работников кино», чтобы избежать ситуации с выплатами пенсий.

На митинге будут звучать следующие лозунги: «Чем артисты хуже продюсеров?», «Мы хотим получать прибыль с проката», «Требуем право на созданный образ», «Мы — работники кино, а не гастарбайтеры», «Нет рабскому положению актеров!». Организаторы планируют провести шествия в 20-х числах мая.

«ФедералПресс» напоминает: за последние несколько недель киноиндустрия была переполнена новостями. В частности, известный кинопродюсер Никита Михалков и  его брат Андрей Кончаловский собирались создать в Россиий собственную сеть фастфудов, которая составила бы конкуренцию американскому «Макдональдсу». При этом у правительства известные братья требовали порядка 1 миллиарда рублей на поддержку и развитие.

Кроме того, в сети и СМИ появлялась информация, что Михалков также намерен создать новый телеканал для дебютных студенческих фильмов. Общий объем вложений, который предполагалось потратить на создание и развитие канала оценивался в 100 миллионов рублей.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.