Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Правозащитники Кургана провели пикет в годовщину смерти журналиста Кирсанова

КУРГАН, 17 мая, РИА ФедералПресс. Сегодня в Кургане у кинотеатра «Россия» в течение часа прошел пикет, организованный областным общественным движением «За честные выборы» в защиту свободы слова и против преследований журналистов. В акции приняли участие также представители движения «Солидарность», Комитета солдатских матерей, общества «Мемориал».

КУРГАН, 17 мая, РИА ФедералПресс. Сегодня в Кургане у кинотеатра «Россия» в течение часа прошел пикет, организованный областным общественным движением «За честные выборы» в защиту свободы слова и против преследований журналистов. В акции приняли участие также представители движения «Солидарность», Комитета солдатских матерей, общества «Мемориал».

Пикет был приурочен ко дню, когда 14 лет назад, 17 мая 2001 года, исчез редактор газеты «Курганские вести» Владимир Кирсанов. С 2004 года правозащитники выходят на пикеты в память о нем. Уголовное дело по статье 105 УК РФ «Убийство» не раскрыто до сих пор.

Владимир Кирсанов в 2001 году с коллегами организовал Курганский пресс-центр для свободной дискуссии и обмена информацией политиков, представителей СМИ, бизнесменов, деятелей науки и культуры. Издаваемая им новая газета «Курганские вести» стала тогда информационной площадкой для широкого обсуждения реальных событий региона, в отличие от официальных СМИ. И его убийство связывают с его профессиональной деятельностью.

В пикете приняли участие вдова Владимира Кирсанова, преподаватель КГУ Лариса Чертова, руководитель движения «За честные выборы» Габдулла Исакаев, руководитель КРО «Опоры России» Иван Камшилов, учредитель бюллетеня правозащитных организаций «Честный выбор» Людмила Исакаева, руководитель областного отделения Комитета солдатских матерей Галина Кузнецова, журналисты Павел Овсянников и Светлана Кирсанова, руководитель музея курганской школы № 24 «Наша память» Юрий Радионов, активисты движения «Мы – граждане», молодежных организаций.

«То обстоятельство, что в последнюю неделю перед этой нашей акцией СМИ распространили слух о задержании исполнителя убийства Владимира.Кирсанова, мало кого утешает», – отметил Габдулла Исакаев. Потому что официальной информации о ходе расследования этого убийства нет. Габдулла Исакаев напомнил: по сей день не найдены убийцы Владислава Листьева, Дмитрия Холодова, заказчики убийства Юрия Щекочихина, Анны Политковской, Натальи Эстемировой.

Участники пикета раздавали горожанам бюллетень с материалами о Кирсанове. В нем, в частности, приводится позиция полпреда президента в УрФО Петра Латышева в 2001 году: «Исчезновение Кирсанова я воспринимаю как событие политическое, пока не будет доказано обратное».


Фото движения «За честные выборы»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.