Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Управление благоустройства: в Челябинске стали меньше мусорить

ЧЕЛЯБИНСК, 19 мая, РИА ФедералПресс. В Челябинске стали меньше нарушать правила благоустройства. Об этом заявили в городском управлении благоустройства, передает пресс-служба Законодательного Собрания Челябинской области.

ЧЕЛЯБИНСК, 19 мая, РИА ФедералПресс. В Челябинске стали меньше нарушать правила благоустройства. Об этом заявили в городском управлении благоустройства, передает пресс-служба Законодательного Собрания Челябинской области.

Сотрудники управления благоустройства города еженедельно проводят рейды по выявлению нарушителей правил. Введение запрета на разведение костров в неустановленных местах привело к тому, что весной массового сжигания сухой листвы и веток во дворах не наблюдалось. А количество мусора, вывезенного на свалку после субботников, увеличилось почти вдвое. Введение административной  ответственности за организацию несанкционированных свалок и сброс мусора вне специально отведенных для этого мест дало управлению благоустройства правовые рычаги для составления  протоколов.

Как отметил заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области Семен Мительман, за последние полгода был принят ряд нормативных правовых актов, которые сегодня позволяют муниципалитетам создавать административные комиссии и наказывать штрафами тех нерадивых жителей, которые нарушают правила благоустройства, в том числе, выбрасывают или жгут мусор в неположенных местах.

«До этого Верховный суд отменял решения судов, считая, что наказывать за нарушение правил благоустройства  могут только  федеральные органы власти. Законодательному Собранию Челябинской области пришлось провести большую работу. Почти три года мы взаимодействовали с Государственной Думой по этому вопросу, и в итоге нам удалось доказать необходимость введения муниципального контроля. В конце апреля прошлого года в третьем чтении были приняты поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части уточнения полномочий органов местного самоуправления, связанных с осуществлением муниципального контроля в сфере благоустройства. Реализация этого закона позволит привлечь нарушителей к административной ответственности и в конечном итоге навести порядок и чистоту в муниципальных образованиях, что очень важно, потому что мы должны жить в красивых поселках, поселениях, городах, селах. Человек должен видеть чистые и ухоженные дворы и улицы», отметил Мительман.

Результаты  совместной работы управления благоустройства города Челябинска и правоохранительных органов по реализации законов региона в сфере благоустройства таковы: за два месяца 2015 года по 42 административным делам было наложено штрафов на сумму 345,5 тысяч рублей – это годовой показатель прошлого года по 2-3 районам.

Напомним, в январе  2015 года депутаты Законодательного Собрания приняли поправки в закон об административных правонарушениях в Челябинской области. Текст закона  был подготовлен осенью 2014 года по поручению губернатора Бориса Дубровского для усовершенствования механизма правового регулирования отношений в сфере благоустройства.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.