Top.Mail.Ru
Общество
Крым
0

Крымский закон об образовании прошел первое чтение без обязательного украинского языка

СИМФЕРОПОЛЬ, 21 мая, РИА ФедералПресс. Госсовет Крыма принял в первом чтении проект закона об образовании. При этом поправки, вводящие обязательное обучение украинскому либо крымско-татарскому, были отклонены. Об этом сообщили в пресс-службе госсовета.

СИМФЕРОПОЛЬ, 21 мая, РИА ФедералПресс. Госсовет Крыма принял в первом чтении проект закона об образовании. При этом поправки, вводящие обязательное обучение украинскому либо крымско-татарскому, были отклонены. Об этом сообщили в пресс-службе госсовета.

На обязательном обучении украинскому или крымско-татарскому (по выбору родителей) языку настаивал вице-спикер Ремзи Ильясов. Против, однако, выступили минобрнауки и общественная палата. В итоге их позицию поддержал и спикер Владимир Константинов. Он признал необходимость популяризации украинского и крымско-татарского, заявив при этом, что их изучение должно быть добровольным.

В беседе с журналистами после заседания Константинов напомнил о временах насильственной украинизации и пообещал не повторять прошлых ошибок. «Любое принуждение в языковой сфере будет носить исключительно обратный эффект», – сказал он. В то же время Константинов отметил, что «знание хотя бы элементарного набора слов» является в Крыму признаком хорошего тона.

«ФедералПресс.Крым» напоминает, что против принятия закона выступал комитет госсовета по межнациональным отношениям. Там требовали обязательного обучения двум языкам уже с 1 сентября.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.