Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Глас народа: купленные голоса, женщина в яме и обезглавленный «КрасКом»

Красноярская блогосфера и топ событий за неделю. Спецпроект «ФедералПресс»

В последние дни красноярской блогосфере было не до шуток. Интересно, что все самые актуальные темы так или иначе были связаны с ЖКХ, а там, как известно, действительно редко случается что-то позитивное. Одной из самых обсуждаемых тем сначала стали состоявшиеся в Красноярске слушания по схеме теплоснабжения.

В последние дни красноярской блогосфере было не до шуток. Интересно, что все самые актуальные темы так или иначе были связаны с ЖКХ, а там, как известно, действительно редко случается что-то позитивное. Одной из самых обсуждаемых тем сначала стали состоявшиеся в Красноярске слушания по схеме теплоснабжения. Затем, после того как в городе отключили воду и начали проводить гидравлические испытания, все переключились на обсуждение случившегося в результате этого ЧП с провалившейся под землю женщиной. А конец недели и вовсе ознаменовался задержанием одного из самых богатых жителей города, руководителя компании, ответственной за жилищно-коммунальную сферу, совершившего мошенничество в особо крупном размере.

Купленные голоса разделились поровну

В Красноярске вот уже несколько недель кипят страсти вокруг схемы теплоснабжения, призванной определить развитие рынка тепла в городе до 2033 года. Данный документ подразумевает закрытие двух десятков угольных котельных на территории Красноярска с переводом их мощностей на местные ТЭЦ. Долгое время продолжалась самая серьезная борьба между теми, кому с рынка предстоит уйти, и теми, чьим интересам схема не противоречит. Апогеем ее стали публичные слушания, на которые за несколько дней зарегистрировалось три тысячи человек. При этом зал был рассчитан лишь на 600… Неудивительно, что первыми в сеть попали фото случившегося у входа в здание местного ДК столпотворения.


Делились очевидцы и разбросанными на прилегающей территории листовками. В основном они призывали голосовать против схемы, так как ТЭЦ в городе всего три, а котельных – в разы больше.


Нешуточная война разворачивалась между тем в комментариях. Делились комментаторы на тех, кто считал, что все несколько тысяч человек пришли на слушания по собственной инициативе, и на тех, кто знал конкретные суммы.



Результаты слушаний, так или иначе, для обеих сторон оказались неутешительными: голоса разделились почти поровну.

Испытание на прочность

Традиционные отключения воды на период проведения гидравлических испытаний в последние годы в Красноярске сопровождаются различными ЧП. В прошлом году прямо посреди проезжей части прорвало трубу с горячей водой. Тогда никто не пострадал. А вот в этом году ситуация приняла уже более серьезный оборот. Во дворе жилого дома в результате порыва трубопровода размыло грунт, и прямо под пешеходной дорожкой образовалась яма глубиной в человеческий рост. В нее провалилась женщина, которая гуляла с ребенком. К счастью, коляска с малышом осталась на дорожке. Происшествие вызвало бурный отклик.



Известные красноярские любители позлорадствовать тоже обратили внимание на участившиеся случаи порывов и происходящих в результате этого ЧП.


Громкое задержание

Завершилась неделя задержанием прямо в аэропорту председателя совета директоров компании «КрасКом» Валерия Грачева. Провели задержание сотрудники ФСБ. Обвиняется один из самых богатых красноярцев по статье «Мошенничество» за незаконное начисление премий в крупных размерах своим соратникам. Факт получил огласку федерального масштаба. Красноярские пользователи сетей предпочли обсудить причины такого поворота событий, и мнения у многих сошлись.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.