Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Меценат Зимин заявил, что гражданином Кипра его назвали хакеры

МОСКВА, 26 мая, РИА ФедералПресс. Почетный президент «Вымпелкома» Дмитрий Зимин заявил, что не называл себя и свою семью иностранными агентами. По его словам, его личная страница в Facebook была взломана неизвестными. Сейчас скандальный пост удален.

МОСКВА, 26 мая, РИА ФедералПресс. Почетный президент «Вымпелкома» Дмитрий Зимин заявил, что не называл себя и свою семью иностранными агентами. По его словам, его личная страница в Facebook была взломана неизвестными. Сейчас скандальный пост удален.

В сообщении «Зимин» называл себя и членов своей семьи иностранными агентами и гражданами Кипра, Болгарии, Сент-Китса и Невиса. Однако сам бизнесмен сообщил РБК, что аккаунт был взломан, и назвал информацию «чушью собачьей». «Смотрю на этот ужас и пока не знаю, что с ним делать», – цитирует его издание.

Известно, что возглавляемый Зиминым фонд «Династия» был признан иностранным агентом из-за финансирования фонда «Либеральная миссия» экс-министра экономики Евгения Ясина. В поддержку Зимина высказались омбудсмен Элла Памфилова, экс-председатель «Гражданской платформы» Ирина Прохорова и другие.

По данным «Ведомостей», решение признать «Династию» и «Либеральную миссию» иностранными агентами вызвало дискуссию в Минюсте. Тем не менее, позиция его сторонников возобладала. Формальной причиной стало то, что деньги для финансирования фонда «Династия» Зимин хранит на зарубежных счетах.

«ФедералПресс» напоминает, что в июне должен состояться совет фонда, на котором может быть принято решение о его закрытии. Журналист Александр Невзоров заявил, что Зимин воспринял решение Минюста как личное оскорбление.

Фото с сайта «Вымпелкома»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.