Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Летом в лагерях и на площадках отдохнут более 97 тысяч юных пермяков

ПЕРМЬ, 26 мая, РИА ФедералПресс. Пермь выделит на проведение летней оздоровительной кампании 197 млн рублей. Как сообщают в пресс-службе Пермской гордумы, более 97 тыс. юных пермяков отдохнут в детских лагерях и на школьных площадках.

ПЕРМЬ, 26 мая, РИА ФедералПресс. Пермь выделит на проведение летней оздоровительной кампании 197 млн рублей. Как сообщают в пресс-службе Пермской гордумы, более 97 тыс. юных пермяков отдохнут в детских лагерях и на школьных площадках.

Сегодня на заседании гордумы замглавы администрации Перми Екатерина Бербер рассказала депутатам о детском летнем отдыхе. Всего на летнюю оздоровительную кампанию 2015 года выделяют 197 млн рублей (из бюджета Перми 68 млн, из краевого – 129 млн рублей). В администрации ожидают, что всеми формами занятости и отдыха будет охвачено не менее 96 % юных пермяков в возрасте от 7 до 18 лет – это 97,4 тыс. человек. В Прикамье откроют 46 лагерей отдыха, 20 из них вошли в городской реестр. На недавнем заседании координационного совета по отдыху и оздоровлению сообщили, что приемка лагерей завершится к 1 июня.

Средняя стоимость путевки зависит от формы отдыха и составляет от 4-х до 22,4 тыс. рублей. При этом родители могут воспользоваться тремя основными формами поддержки: это сертификат на частичную оплату путевки, компенсация части расходов за путевку в российские загородные или санаторно-оздоровительные лагеря. Также родителям предоставляют субсидию для предприятий и НКО, которые приобрели путевки для детей работников. Размер бюджетной поддержки составляет от двух до 16 тыс. рублей.

С 6 апреля в Перми открыт 31 пункт выдачи сертификатов. В мае во всех районах города проходят ярмарки «Летом есть, чем заняться!», где представлена информация о летней занятости и отдыхе. Городские власти будут контролировать досуговые и оздоровительные учреждения.

Депутат Дмитрий Малютин обратил внимание, что по сравнению с прошлым годом в Перми выросло количество выданных сертификатов (9929 в 2014 году, 12219 – план 2015 года). Думец призвал следить за деятельностью арендаторов муниципальных лагерей и не допускать перепрофилирования имущественного комплекса.

По словам главы Перми Игоря Сапко, особое внимание уделяют детям, находящимся в социально-опасном положении, а также ребятам из малоимущих и многодетных семей, сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Таким ребятам либо стопроцентно или 80-процентно оплачивают среднюю стоимость путевки, либо предоставляют дополнительные сертификаты в досуговые или палаточные лагеря. «Планирую лично выехать в ближайшее время в один из лагерей, чтобы оценить условия на месте», - добавил градоначальник.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.