Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

СГАУ получит полмиллиарда рублей из федерального бюджета

САМАРА, 27 мая, РИА ФедералПресс. Аэрокосмический университет получил федеральные субсидии в размере 467 млн рублей.

САМАРА, 27 мая, РИА ФедералПресс. Аэрокосмический университет получил федеральные субсидии в размере 467 млн рублей.

Правительство РФ в рамках госпрограммы «Развитие образования» выделит 10,14 млрд. рублей 14 российским вузам, входящим в программу «5/100». СГАУ имени академика Королёва получит из федерального бюджета 467 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба правительства Самарской области.

Выделение средств для самарского вуза прокомментировал губернатор Самарской области Николай Меркушкин. По словам главы региона предоставление федеральной субсидии позволит продолжить работу по реализации «дорожной карты», направленную на повышение конкурентоспособности СГАУ среди российских и мировых вузов.

«Федеральная поддержка позитивно скажется на процессе объединения самарских вузов, будет способствовать повышению качества образования в регионе, укреплению позиций нашего объединенного университета на глобальном рынке образовательных услуг», - отметил Меркушкин.

«ФедералПресс» напоминает, что объединить СГАУ, СамГТУ и СамГУ предложил губернатор Николай Меркушкин. По его словам, слияние вузов, прежде всего, даст возможность претендовать на мощную федеральную поддержку. Между тем, такая идея понравилась далеко не всем.

Жители Самары подготовили петицию Владимиру Путину с просьбой сохранить Самарский госуниверситет. Под обращением подписались около 20 тысяч человек. Впрочем, в начале марта ученые советы всех трех вузов поддержали слияние. Кроме того, объединиться решили еще два учебных заведения – СГЭУ и САГМУ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.