Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Роспотребнадзор назвал районы Екатеринбурга с самой плохой водой

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 мая, РИА ФедералПресс. В Екатеринбурге для централизованного водоснабжения города используется 39 источников, в том числе 4 поверхностных и 35 подземных, однако качество питьевой водопроводной воды остается проблемным вопросом, сообщили в свердловском Роспотребнадзоре.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 мая, РИА ФедералПресс. В Екатеринбурге для централизованного водоснабжения города используется 39 источников, в том числе 4 поверхностных и 35 подземных, однако качество питьевой водопроводной воды остается проблемным вопросом, сообщили в свердловском Роспотребнадзоре.

В 2014 году удельный вес неудовлетворительных результатов проб питьевой воды по микробиологическим показателям составил 2,69 %, за прошедший период 2015 года он составлял – 1,9 %. По санитарно-химическимпоказателям удельный вес проб, не отвечающих требованиям санитарных нормам и правилам составил 10,83 %, за прошедший период 2015 года он составлял – 13,3 %. Наибольший удельный вес неудовлетворительных проб питьевой воды регистрируется в Орджоникидзевском и Октябрьском районах.

Неудовлетворительное качество воды из поверхностных источников водоснабжения обусловлено превышением предельно допустимой концентрации железа и марганца, а в подземных источниках превышается норматив по содержанию таких токсических веществ как нитраты и кремний, отметили специалисты. При ненадлежащей системе очистки воды, загрязняющие вещества из источников могут попадать в распределительную сеть.

Кроме того, высокое содержание железа в разводящих сетях – один из основных показателей ненадлежащего санитарно-технического состояния сетей, утверждают в Роспотребнадзоре.

Как писал «ФедералПресс.Урал», ранее специалисты установили, что более четверти свердловчан пьют «условно доброкачественную» воду. Территориями риска по качеству воды нецентрализованных источников водоснабжения по санитарно-химическим показателям назвали Гаринский городской округ, Махневское муниципальное образование, Новолялинский городской округ, Верхотурский городской округ, Туринский городской округ и Каменский городской округ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.