Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Второе дело против бывшего начальника копейской ИК-6 ушло в суд

ЧЕЛЯБИНСК, 27 мая, РИА ФедералПресс. Зампрокурора Челябинской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника исправительной колонии Дениса Механова, ранее условно осужденного за превышение должностных полномочий.

ЧЕЛЯБИНСК, 27 мая, РИА ФедералПресс. Зампрокурора Челябинской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника исправительной колонии Дениса Механова, ранее условно осужденного за превышение должностных полномочий.

В пресс-службе региональной прокуратуры сообщили, что Механов, являясь начальником ФКУ ИК-6 ГУФСИН по Челябинской области, разработал целую систему по сбору денег и товаров от осужденных и их родственников в пользу колонии. Кроме того, для принуждения осужденных к оказанию материальной помощи Механов планировал создать для них более строгий, чем положено по закону, распорядок дня и увеличить срок содержания в адаптационном отряде для вновь прибывших.

Кроме того, по данным прокуратуры, Механов распространил информацию о том, что «благотворительную помощь» учреждению будет способствовать объективному и непредвзятому отношению со стороны администрации колонии. А в случае несогласия к осужденным будут применяться меры дисциплинарного воздействия, в том числе помещение в ШИЗО.

Своими действиями Механов причинил материальный ущерб шестерым родственникам осужденных на общую сумму более 187, 5 тысяч рублей.  Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей «Злоупотребление должностными полномочиями».

Уголовное дело направлено в Копейский городской суд для рассмотрения по существу.

«ФедералПресс.Урал» напоминает, в декабре прошлого года Копейский городской суд приговорили Механова к трем годам условного заключения с испытательным сроком в три года. Его признали виновным в превышении должностных полномочий (статья 285 УК РФ) и незаконном изготовлении оружия (статья 223 УК РФ).

В рамках расследования обстоятельств и причин бунта в ИК-6 Копейска в конце 2012 года было возбуждено не менее 10 уголовных дел. Под стражу был взят начальник ИК-6 Денис Механов, позднее мера пресечения ему была изменена на домашний арест. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.