Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Дубровский поручил особо контролировать безопасность на массовых мероприятиях

ЧЕЛЯБИНСК, 27 мая, РИА ФедералПресс. По поручению губернатор Челябинской области Борис Дубровский меры безопасности при проведении культурно-массовых мероприятий в регионе возьмут под особый контроль, сообщает пресс-служба администрации главы региона.

ЧЕЛЯБИНСК, 27 мая, РИА ФедералПресс. По поручению губернатор Челябинской области Борис Дубровский меры безопасности при проведении культурно-массовых мероприятий в регионе возьмут под особый контроль, сообщает пресс-служба администрации главы региона. 

Министр культуры области Алексей Бетехтин сообщил, что минкульт рекомендовал всем подведомственным учреждениям и руководителям управлений культуры в муниципалитетах руководствоваться рядом нормативно-правовых актов. Среди них – соответствующее постановление правительства РФ, методические рекомендации МЧС России, а также типовой регламент, утвержденный комиссией по чрезвычайным ситуациям Челябинской области. Кроме того, при подготовке особенно крупных мероприятий руководителям муниципальных образований рекомендовано создавать расширенные оргкомитеты, куда необходимо включать представителей МЧС, пожарной и полицейской служб.

В организацию Ильменского и Бажовского фестивалей уже сейчас внесен ряд корректив, особенно с учетом прошлогодней трагедии на Ильменке. Так, бардовский фестиваль перенесен из лесного массива на открытую поляну курорта «Солнечная долина», а территория детского лагеря будет полностью огорожена, усилена охрана. Специализированная парковка будет отделена от основного лагеря, на ней сможет разместиться до трех тысяч автомобилей. На Бажовке охранные мероприятия будут проводить областные и муниципальные представители охраны общественного порядка, дополнительно привлечены три десятка сотрудников ЧОПов. Здесь же будет организовано дежурство пожарной охраны, скорой помощи и спасателей. Впервые при помощи главного управления лесами Челябинской области убран сухостой, больные и ветхие деревья. Введен строжайший запрет на разведение самовольных костров и продажу алкоголя. «Сухой закон» распространяется и на Ильменский фестиваль.

Губернатор поручил всем ведомствам, ответственным за проведение массовых мероприятий в Челябинской области, приложить максимум усилий, чтобы они прошли на высоком организационном уровне, особенно с точки зрения безопасности участников и гостей. «Мы должны максимально широко применить наработанный годами опыт и использовать современные методики и технологии», — заявил Борис Дубровский.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.