Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Заведено дело на алапаевского бизнесмена, напечатавшего «нацистские» плакаты

АЛАПАЕВСК, 29 мая, РИА ФедералПресс. Прокурорская проверка плакатов с изображением нацистской символики, расклеенных в Алапаевске перед Днем Победы, привела к уголовному делу по статье «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики», сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

АЛАПАЕВСК, 29 мая, РИА ФедералПресс. Прокурорская проверка плакатов с изображением нацистской символики, расклеенных в Алапаевске перед Днем Победы, привела к уголовному делу по статье «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики», сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

По данным ведомства, предприниматель представил в администрацию города для согласования проекты баннеров, один из которых был с изображением солдат «гитлеровской Германии», одетых в предметы нацистской атрибутики. При этом муниципалитет не принял мер по воспрепятствованию размещения таких изображений в общественных местах города, и 1 мая они появились на двух стендах. Сразу после обнаружения баннеры были демонтированы.

В отношении бизнесмена возбуждено дело об административном правонарушении по статье «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики». Материалы направлены для рассмотрения по существу мировому судье судебного участка № 2 Алапаевского судебного района.

Как писал «ФедералПресс.Урал», силовики вынесли представление главе Алапаевска Станиславу Шаньгину, а его подчиненный, отвечающий за управление культуры, теперь уволен.

«ФедералПресс.Урал» напоминает, ранее Шаньгин предположил, что баннеры – это не хулиганство, это спланированная провокация. «Я в этом убежден и считаю, что наказание должно быть предельно жестким», – заявил он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.