Top.Mail.Ru
Общество
Орловская область
0

Потомский заручился поддержкой Газпрома для строительства соцобъектов

МОСКВА, 1 июня, РИА ФедералПресс. Компания «Газпром» примет участие в реализации социальных проектов на территории Орловской области. Соответствующая договоренность была достигнута на встрече главы региона Вадима Потомского и руководителя корпорации Алексея Миллера.

МОСКВА, 1 июня, РИА ФедералПресс. Компания «Газпром» примет участие в реализации социальных проектов на территории Орловской области. Соответствующая договоренность была достигнута на встрече главы региона Вадима Потомского и руководителя корпорации Алексея Миллера.

Сотрудничеству с «Газпромом» в Орловской области придают особое значение: подготовленная командой Вадима Потомского программа модернизации предполагает создание в традиционно аграрной области многопрофильной экономики, в том числе через развитие производственного и научно-промышленного кластера.

При этом Потомский в условиях жесткой экономии средств продолжает реализовывать различные социальные проекты. Механизмы реализации этих планов напрямую связаны с участием в них «Газпрома»: так, достигнута договоренность о газификации Орловской областной клинической больницы и Орловского перинатального центра. Строительство газопровода к клинической больнице запланировано на текущий год, по газопроводу к перинатальному центру ведутся проектно-изыскательские работы.

В 2001–2014 годах «Газпром» построил 16 межпоселковых газопроводов протяженностью 119,5 километра. Объем инвестиций газового гиганта в Орловщину в общей сложности составил более 1,14 миллиарда рублей, что позволило обеспечить рост уровень газификации в области на 26,1 процента ‒ до 87,7 процента (в среднем по России ‒ 65,4 процента).

Предполагается, что в 2015 году «Газпром» направит на развитие газификации Орловской области 20 миллионов рублей: деньги пойдут на строительство четырех новых газопроводов, что позволит перешагнуть 90-процентную отметку по уровню газификации региона.

Алексей Миллер и Вадим Потомский

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что по последним данным профицит бюджета Орловской области за первый квартал 2015 года составил 147,8 миллиона рублей, а исполнение областного бюджета за первый квартал 2015 года по доходам составило 5,5 миллиарда рублей, или 22,3 процента к плану года. Прирост к объему полученных доходов за аналогичный период 2014 года составил более 1 миллиарда рублей, или 22,2  процента.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.