Top.Mail.Ru
Общество
Республика Крым
0

Ради выпускников Цеков предложил очередные поправки к закону о переходном периоде

МОСКВА, 1 июня, РИА ФедералПресс. Член Совета Федерации ФС РФ от Крыма Сергей Цеков внес в Госдуму проект очередных поправок к закону о системе образования на полуострове, частично продлевающих «переходный период». Текст документа опубликован на официальном сайте Думы.

МОСКВА, 1 июня, РИА ФедералПресс. Член Совета Федерации ФС РФ от Крыма Сергей Цеков внес в Госдуму проект очередных поправок к закону о системе образования на полуострове, частично продлевающих «переходный период». Текст документа опубликован на официальном сайте Думы.

В случае принятия законопроекта крымские выпускники получат право выбирать между сдачей единого госэкзамена и другими формами итоговой аттестации не только в этом году, но и в следующем. Кроме того, в 2016 году планируется продолжить практику выделения квот на бюджетные места в вузах для выпускников из Крыма и Севастополя. Впрочем, они будут распространяться только на тех из них, кто проживал на полуострове во время его воссоединения с Россией и учился по украинским программам. Зато право на получение квот вновь получат и те, кто сдаст не ЕГЭ, а вступительные экзамены в самом вузе.

Как пишет сам Цеков в пояснительной записке, законопроект «направлен на пролонгирование переходных условий в сфере образования». Порядок выделения квот и другие особенности приема будут, как и в этом году, определяться Минобрнауки РФ.

«ФедералПресс.Крым» напоминает, что в апреле стало известно о случаях переезда на полуостров старшеклассников из других регионов. Они рассчитывают на меньший контроль при сдаче ЕГЭ.

Фото пресс-службы СФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.