Top.Mail.Ru
Общество
Чукотский автономный округ
0

Астахов: родителей, оставляющих детей одних дома, нужно штрафовать

МОСКВА, 3 июня, РИА ФедералПресс. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов предлагает штрафовать родителей за «семейную халатность». Максимальный штраф – пять тысяч.

МОСКВА, 3 июня, РИА ФедералПресс. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов предлагает штрафовать родителей за «семейную халатность». Максимальный штраф – пять тысяч.

Астахов считает, что детей до шести лет ни в коем случае нельзя оставлять дома без родительского надзора, ведь они «могут воспринять как опору москитную сетку» и попросту выпасть из окна. «Проблема открытых окон сейчас особенно актуальна. В прошлом году Следственный комитет Якутии предлагал ввести уголовную ответственность за такое нарушение, потому что тогда около 30 детей в этом регионе выпали из окон только за летний период», – сообщил «Известиям» Павел Астахов.

«Мы сейчас обсуждаем с ГИБДД возможность введения административного наказания за такое нарушение. Конечно, будет достаточно административной ответственности, за что мог бы быть предусмотрен штраф на сумму до 5 тысяч рублей», – отметил детский омбудсмен.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.