Top.Mail.Ru
Общество
Республика Крым
0

Участниками форума «РосКрымИнвест» стали полторы тысячи человек

ЯЛТА, 6 июня, РИА ФедералПресс. С 1 по 3 июня в Ялте прошел Второй инвестиционный форум торгово-промышленных палат России «РосКрымИнвест». В нем приняла участие делегация Торгово-промышленной палаты РФ во главе с ее президентом Сергеем Катыриным. Об этом сообщает пресс-служба комитета по курортно-туристической и выставочной деятельности при Торгово-промышленной палате Крыма.

ЯЛТА, 6 июня, РИА ФедералПресс. С 1 по 3 июня в Ялте прошел Второй инвестиционный форум торгово-промышленных палат России «РосКрымИнвест». В нем приняла участие делегация Торгово-промышленной палаты РФ во главе с ее президентом Сергеем Катыриным. Об этом сообщает пресс-служба комитета по курортно-туристической и выставочной деятельности при Торгово-промышленной палате Крыма.

Перед официальным открытием состоялась встреча главы федеральной палаты с активом ТПП Крыма и Севастопольской ТПП.

Крым обладает большим инвестиционным потенциалом, говорили президент ТПП Крыма Александр Басов, президент Севастопольской ТПП Людмила Вишня, бизнесмены, участвующие во встрече.

Задача форума – помочь предпринимателям из самых разных регионов России познакомиться с возможностями полуострова, найти точки приложения сил и капиталов, установить взаимовыгодные связи с партнерами.

На форуме также затрагивались вопросы вхождения крымского бизнеса в правовое и экономическое поле России.

Как известно, с января этого года предприниматели Крымского федерального округа осуществляют деятельность в соответствии с законами РФ. Для адаптации к новым условиям нужны и определенное время, и некоторое административное облегчение трудностей «переходного периода», подчеркнул Сергей Катырин.

Это необходимо уже потому, что предприниматели КФО, естественно, не имели возможности участвовать в публичном обсуждении проектов нормативных актов, в то время как в РФ введение норм происходило постепенно, с привлечением бизнес-сообщества к обсуждению законопроектов. Российское законодательство предусматривает более жесткие меры ответственности в сфере предпринимательской деятельности в сравнении с законодательством Украины.

Наконец, крымский бизнес потерял значительную часть активов, размещенных в украинских банках. Эти моменты, безусловно, необходимо учитывать, подчеркивали участники встреч.

Совет Федерации РФ рассмотрит закон, который защищает права крымских вкладчиков, имеющих депозиты и прочие вклады в украинских банках. Об этом на форуме сообщил председатель комитета Госдумы РФ по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков.

Сергей Катырин выступил на церемонии официального открытия форума. Он подчеркнул значимость мероприятия: в нем участвуют представители более 50 территориальных ТПП; приехали бизнесмены из самых различных регионов России. Общими усилиями в правовом поле России создается крымский инвестиционный климат. Уже есть примеры совместной успешной работы.

Очень важно также то, что устанавливается много связей именно на региональном уровне – это свидетельство, что бизнесменам интересно работать с крымскими коллегами.

В рамках Форума был подписан ряд документов: Соглашение о сотрудничестве между ТПП Крыма и Нижневартовской ТПП; Соглашение о сотрудничестве Севастопольской ТПП и Нижневартовской ТПП; Соглашение о сотрудничестве между ТПП Крыма и ТПП Республики Абхазия; Соглашение о сотрудничестве между Севастопольской ТПП и Новосибирской ТПП.

Ярмарка инвестиционных проектов, на которой были представлены инвестиционные и инновационные проекты Крыма и других регионов России, собрала глав городских администраций и представителей, защищающих эти проекты.

Интерес вызвали также «круглые столы»: «Корпоративный бизнес к Крыму. Роль банков в реализации инвестиционных проектов» (вел вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин) и «Защита бизнеса. Правовые инструменты, применяемые в РФ», отдельно в режиме «нон-стоп» успешно и продуктивно прошел Туристический Форум, организованный комитетом по туризму при ТПП Крыма.

Участникам форума было зачитано приветственное слово от полпреда президента РФ в Крымском Федеральном округе Олега Белавенцева.

Основной темой для обсуждения на пленарных заседаниях стала «Развитие регионов через развитие бизнеса. Роль торгово-промышленных палат». Всего в форуме приняли участие более 1,5 тысяч человек.

Участники форума получили памятные дипломы от Торгово-промышленной Палаты Крыма.

Как сообщал ранее «ФедералПресс.Сибирь», в рамках «РосКрымИнвеста» прошел форум «Туристический потенциал Республики Крым. Успехи и направления – 2015». Это было последнее крупное мероприятие для Сергея Стрельбицкого перед его назначением министром курортов Крыма.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.