Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Церемония открытия первых Европейских игр состоялась в Баку

БАКУ, 13 июня, РИА ФедералПресс. В столице Азербайджана Баку прошла церемония открытия первых Европейских игр. Она началась с выступления народного артиста Азербайджана Алима Гасымова.

БАКУ, 13 июня, РИА ФедералПресс. В столице Азербайджана Баку прошла церемония открытия первых Европейских игр. Она началась с выступления народного артиста Азербайджана Алима Гасымова.

После того как он исполнил песню, был дан старт обратному 24-секундному отсчету: эти секунды символизируют как количество часов в сутках, так и очередную годовщину независимости республики после распада СССР.

Затем был зажжен огонь Игр. Последними участниками эстафеты огня стали двукратный паралимпийский чемпион по дзюдо Ильхам Закиев и чемпион Юношеских Олимпийских игр 2014 года по тхэквондо Саид Гулиев, передает ТАСС.

В параде спортсменов в рамках церемонии приняли участие порядка 6 тысяч человек.

Каждую команду возглавлял знаменосец. В сборной России им был олимпийский чемпион по вольной борьбе Хаджимурат Гацалов.

После окончания парада песню Джона Леннона Imagine в честь атлетов исполнила Леди Гага. Кульминацией официальной части церемонии стало выступления официальных лиц.

«Факел Европейских игр был зажжен в священном храме Атешгях и, переполняя по пути сердце каждого азербайджанца чувством гордости, обошел нашу замечательную страну. Факел нес с собой послание праздника, воодушевления и единства. Именно воспламененный дух объединяет всех нас», - сказала первая леди Азербайджана, председатель оргкомитета «Баку-2015» Мехрибан Алиева.

В своей приветственной речи спортсменам глава Европейского олимпийского комитета Патрик Хикки напомнил, что у тех есть лишь один шанс, чтобы стать первыми в истории чемпионами Европейских игр. «Вы примете участие в соревнованиях в грандиозных местах, куда впервые вступите. Призываю вас воспользоваться этим шансом», - сказал он.

Затем глава республики Азербайджан Ильхам Алиев объявил соревнования открытыми.

Видео с церемонии можно посмотреть здесь

«ФедералПресс» напоминает, что 12 июня в Баку прилетел президент РФ Владимир Путин. Он планирует не только посетить церемонию открытия, но и провести переговоры с коллегами. В частности, в Баку прибыли: президент Белоруссии Александр Лукашенко, великий герцог Люксембурга Анри, правящий князь Монако Альберт II, президент Сербии Томислав Николич, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Европейские игры продлятся до 28 июня. Состязания пройдут в 20 видах спорта. В состав сборной России вошли 360 спортсменов, в том числе семь олимпийских чемпионов и 34 чемпиона мира разных лет.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.