Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

В Салехарде в годовщину гибели Корнелюка заложили камень для памятника журналистам

САЛЕХАРД, 17 июня, РИА ФедералПресс. В Салехарде появится памятный знак «Исполнившему журналистский долг». Церемония закладки камня для его строительства прошла сегодня, в день гибели ямальского журналиста Игоря Корнелюка на юго-востоке Украины, сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

САЛЕХАРД, 17 июня, РИА ФедералПресс. В Салехарде появится памятный знак «Исполнившему журналистский долг». Церемония закладки камня для его строительства прошла сегодня, в день гибели ямальского журналиста Игоря Корнелюка на юго-востоке Украины, сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

«Ямальская журналистика – это журналистика с историей, – обратилась к собравшимся в сквере вице-губернатор ЯНАО Ирина Соколова. – Наши средства массовой информации – настоящие летописцы истории Ямала. За 85 лет, которые прошел наш округ, а с ним и его СМИ, Ямал преобразился кардинально. Сегодня регион вновь на подъеме промышленного развития. Исторические задачи, которые стоят перед современным Ямалом, можно реализовать только общими усилиями. Ответственность, которая ложится в этих условиях на журналистов, ничуть не меньше, чем у газовиков или строителей».

Она добавила, что у команды губернатора нет сомнений в том, что все задачи журналистами будут решены на отлично. «Таким был и Игорь Корнелюк, один из самых ярких представителей современной ямальской журналистики. 17 июня прошлого года он, как и многие годы до этого, честно выполнял свой журналистский долг, когда украинские военные открыли минометный огонь. Разорвавшийся снаряд оборвал жизнь репортера и его коллеги – оператора Антона Волошина. Указом Президента РФ Игорь Корнелюк награжден Орденом Мужества посмертно», – заявила Соколова. Участники митинга возложили цветы к камню, установленному на месте будущего памятника.

Напомним, по инициативе журналистского сообщества Ямала при поддержке врио губернатора Дмитрия Кобылкина была воплощена идея создания памятного сквера. По словам главы региона, этот сквер «не только увековечит память ушедших из жизни сотрудников средств массовой информации Ямала, но и станет символом таких понятий как гражданское мужество, солидарность, профессиональный долг и честь».

С сегодняшнего дня начнутся активные строительные работы, которые планируется завершить в начале сентября. Более половины необходимых на обустройство сквера средств были собраны ямальскими журналистами.

Как писал «ФедералПресс.Урал», после смерти Игоря Корнелюка губернатор Дмитрий Кобылкин направил телеграмму, в которой выразил глубокие соболезнования родным и коллегам журналиста. «Игорь Корнелюк стал для всех ямальцев – коллег, друзей и просто зрителей ГТРК «Ямал» – близким. Его журналистские работы, всегда яркие и талантливые, имели глубокий смысл и большое общественное значение», – подчеркнул глава региона.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.