Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

«Мистрали» ‒ не эталон: российские адмиралы призывают строить свои вертолетоносцы

МОСКВА, 17 июня, РИА ФедералПресс. Российские адмиралы считают, что проекты десантных кораблей, разработанных отечественными конструкторами, станут достойной альтернативой вертолетоносцам типа «Мистраль».

МОСКВА, 17 июня, РИА ФедералПресс. Российские адмиралы считают, что проекты десантных кораблей, разработанных отечественными конструкторами, станут достойной альтернативой вертолетоносцам типа «Мистраль».

По словам бывшего командующего Северным флотом адмирала Вячеслава Попова, которые приводит НСН, перспективным является проект десантного корабля «Прибой», разработанный Невским конструкторским бюро: «Таких кораблей у нас нет. «Прибой» будет первым в своем классе. Построен будет не один, чтобы было на каждом флоте по кораблю».

Предполагается, что «Прибой» будет обладать водоизмещением 14 тысяч тонн и сможет нести до восьми вертолетов Ка-27 и Ка-52К, а также до 500 десантников и 40-60 единиц техники. На вооружении корабля будет зенитный ракетно-артиллерийский комплекс «Панцирь-М».

Французские «Мистрали» ‒ не эталон военной техники, российские разработчики способны создавать более совершенные корабли, считает адмирал Игорь Касатонов, который командовал Черноморским флотом России: «Такой корабль не будет решать стратегические задачи, только частные тактические задачи: транспортные, боевые, транспортно-боевые или противолодочные».

«ФедералПресс» напоминает: «Рособоронэкспорт» заключил контракт на поставку двух вертолетоносцев класса «Мистраль» с французской компанией DCNS в 2011 году. Предполагалось, что первый корабль («Владивосток») поступит на вооружение ВМФ России в 2014 году, а второй («Севастополь») ‒ в 2015 году.

Однако после ухудшения геополитической ситуации в связи с событиями на Украине президент Франции Франсуа Олланд принял решение приостановить поставку вертолетоносцев России. Споры по поводу «Мистралей» тянутся уже несколько месяцев.

Ранее пресс-секретарь российского лидера отмечал, что Москву устроит любой вариант разрешения ситуации с вертолетоносцами: «Эта тема в настоящий момент не относится к категории проблемных. Здесь принцип такой: или товар, или деньги».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.