Top.Mail.Ru
Общество
Ярославская область
0

Бортников: ИГИЛ открыто заявляет о намерении дестабилизировать обстановку в СНГ

МОСКВА, 17 июня, РИА ФедералПресс. Глава ФСБ РФ Александр Бортников считает, что России необходимо налаживать взаимодействие с государствами, где действует террористическая группировка ИГИЛ.

МОСКВА, 17 июня, РИА ФедералПресс. Глава ФСБ РФ Александр Бортников считает, что России необходимо налаживать взаимодействие с государствами, где действует террористическая группировка ИГИЛ.

Как пояснил Бортников, выступая в Москве на торжественном собрании по случаю 15-летия образования Антитеррористического центра СНГ, «Исламское государство» не скрывает, что намерено дестабилизировать ситуацию в СНГ, передает ТАСС.

«Хотел бы обратить внимание на процесс активизации и расширения зоны влияния международного терроризма. В настоящее время в качестве его ядра выступает «Исламское государство», которое создает ячейки в разных регионах мира и открыто заявляет о намерении дестабилизировать обстановку на пространстве СНГ и Центральной Азии», – отметил Бортников.

«В связи с этим необходимо развивать и укреплять взаимодействие АТЦ с международными партнерами, в первую очередь - с компетентными органами стран, на территории которых эмиссары ИГИЛ и присягнувших ему на верность террористических группировок, создают свои лагеря и базы снабжения, налаживают новые схемы переброски боевиков и оружия», – подчеркнул глава ФСБ.

«ФедералПресс» напоминает: ранее глава антитеррористического центра СНГ Андрей Новиков заявлял, что по данным силовиков, около 5 тысяч россиян могут воевать на стороне ИГИЛ. Число может вырасти, так как силовые ведомства разных стран заняты проверкой граждан на причастность к «Исламскому государству».

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.