Top.Mail.Ru
Общество
Республика Крым
0

Андрей Лисовский: мы обеспечили водой даже самые проблемные районы Крыма

СИМФЕРОПОЛЬ, 17 июня, РИА ФедералПресс. Почти во всех регионах Крыма решена проблема водообеспечения. Проблемными остаются Судакский, Феодосийский и Ленинский районы, а также Керченский полуостров, но даже там нет дефицита воды. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил заместитель председателя Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации РК Андрей Лисовский.

СИМФЕРОПОЛЬ, 17 июня, РИА ФедералПресс. Почти во всех регионах Крыма решена проблема водообеспечения. Проблемными остаются Судакский, Феодосийский и Ленинский районы, а также Керченский полуостров, но даже там нет дефицита воды. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил заместитель председателя Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации РК Андрей Лисовский.

«В настоящее время, кроме Феодосии, Судака и населенных пунктов Керченского полуострова, у нас проблема водообеспечения решена. Но это не говорит о том, что в тех регионах есть какой-то дефицит. Мы круглый год перебрасываем воду во все регионы, и даже проблемные населенные пункты полностью ею обеспечены», – заверил Андрей Лисовский.

Он пояснил, что в центральных и южных районах Крыма вода «сама притекает» вследствие определенных погодных условий. В то же время в проблемных восточных районах нужно разрабатывать целый комплекс мер, чтобы перегонять воду на 200 километров из водохранилищ.

«Лучше всего обеспечены водой Симферополь, Большая Алушта и Большая Ялта», – добавил зампредседателя Госкомводхоза РК.

Напомним, после прекращения подачи воды по Северо-Крымскому каналу существенно активизировалась работа крымских водохранилищ. Водоснабжение Южного берега Крыма и города Симферополя осуществляются из водохранилищ естественного стока. Керченский полуостров и Феодосийско-Судакский регион снабжаются из наливных водохранилищ. Водоснабжение северного, центрального и западного Крыма осуществляется из подземных источников.




Ольга Мельникова, фото obozrevatel.ua

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.