Top.Mail.Ru
Общество
Ярославская область
0

Тихая гавань: Россия вышла на первое место по количеству принятых беженцев

МОСКВА, 18 июня, РИА ФедералПресс. Россия в 2014 году вышла на первое место в мире по количеству обращенных к ней просьб о предоставлении убежища. Такие данные содержатся в докладе управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

МОСКВА, 18 июня, РИА ФедералПресс. Россия в 2014 году вышла на первое место в мире по количеству обращенных к ней просьб о предоставлении убежища. Такие данные содержатся в докладе управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

В прошлом году к российским властям обратилось около 275 тысяч иностранцев с просьбой укрыться на территории страны от войны или преследований, приводит ТАСС цитату из доклада. При этом, по данным ООН, 99 процентов от общего числа обращений поступило от украинских граждан.

«Российская Федерация стала в 2014 году крупнейшей в мире принимающей страной по количеству новых обращений. Эта цифра включает в себя около 7 тысяч просьб о предоставлении статуса беженца и примерно 267 800 просьб о временном убежище», ‒ отмечают авторы исследования.

В управлении ВКБ подчеркнули, что если в России и Белоруссии просьбы украинцев об убежище признают обоснованными в более чем 90 процентах случаев, то в Польше, Великобритании, Франции, Бельгии и Финляндии ‒ менее чем в 10 процентах, в Канаде, США, Германии, Италии и Чехии ‒ от 35 до 65 процентах случаев.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что программой переселения соотечественников в Россию из-за рубежа с 2007 года воспользовались более 255 тысяч человек.

Поток переселенцев резко вырос в 2014 году в связи с появлением беженцев с Донбасса: «Подобный рост связан с активным использованием механизмов госпрограммы для оказания помощи соотечественникам, прибывшим в массовом порядке с Украины».

В течение 2015 года в Россию переедет около 110 тысяч соотечественников из-за рубежа, заявил руководитель Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.