Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Завершено расследование взрыва газа в Тобольске. Ущерб – более 51 миллиона

ТОБОЛЬСК, 22 июня, РИА ФедералПресс. В Тюменской области завершили расследование уголовного дела о нарушении правил безопасности на взрывоопасном объекте. 30 декабря 2014 года на тобольском предприятии произошло возгорание, в результате которого пострадали пять сотрудников, сообщили в пресс-службе СК РФ.

ТОБОЛЬСК, 22 июня, РИА ФедералПресс. В Тюменской области завершили расследование уголовного дела о нарушении правил безопасности на взрывоопасном объекте. 30 декабря 2014 года на тобольском предприятии произошло возгорание, в результате которого пострадали пять сотрудников, сообщили в пресс-службе СК РФ.

Дело возбуждено в отношении начальника производства полипропилена ООО «Тобольск-Полимер». Следователи утверждают, что обвиняемый, зная о нарушениях, разрешил начальнику установки полимеризации и аппаратчикам начать выполнение работ по демонтажу катушки на линии выгрузки технологического оборудования и не поставил об этом в известность начальника смены и аппаратчика.

После демонтажа катушки начальник установки полимеризации полипропилена приступил к прочистке забившегося участка трубопровода при помощи азота высокого давления, в результате чего через демонтированный участок трубопровода произошел выход порошка полипропилена, взрыв и возгорание, причинивший термические ожоги различной степени тяжести пяти работникам предприятия и ущерб на сумму более 51 миллиона рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.

Как писал «ФедералПресс.Урал» ранее, в ликвидации аварии приняли участие аварийно-восстановительные бригады предприятия, а также силы МЧС: 32 сотрудника подразделений города, 12 единиц основной и специальной техники.

В результате пожара пострадали пять человек, получившие термические ожоги различной степени тяжести, все они были оперативно доставлены в областную больницу.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.