Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

ОНФ: из девяти детских лагерей «Мосгортура» работает один

МОСКВА, 24 июня, РИА ФедералПресс. Московский региональный штаб ОНФ проверил состояние детских лагерей, расположенных в столичном регионе. Оздоровительные учреждения нуждаются в ремонте и реконструкции, сообщили в пресс-службе «фронтовиков».

МОСКВА, 24 июня, РИА ФедералПресс. Московский региональный штаб ОНФ проверил состояние детских лагерей, расположенных в столичном регионе. Оздоровительные учреждения нуждаются в ремонте и реконструкции, сообщили в пресс-службе «фронтовиков».

Активисты побывали в лагерях, организатором летнего отдыха в которых является автономное учреждение «Московское агентство организации отдыха и туризма» («Мосгортур»). Выяснилось, что из девяти оздоровительных центров реально функционирует лишь один ‒ «Радуга». Территории остальных лагерей находятся в запущенном состоянии и не используются по назначению.

При этом выяснилось, что на капитальный ремонт центров были выделены значительные средства из бюджета: целевые субсидии должны были пойти на модернизацию инженерных коммуникаций, замену медицинского, технологического и спортивного оборудования.

«Глядя на нынешнее состояние большинства лагерей, сложно представить, что последние годы ими хоть кто-то занимался. Получается, что «свои» лагеря у Москвы есть, но московские дети отдохнуть в них не могут», ‒ заявила первый заместитель руководителя столичного исполкома, член Центрального штаба ОНФ Ольга Савастьянова.

«Мы намерены обсудить сложившуюся ситуацию с руководством ГАУК «Мосгортур» и Департаментом культуры Москвы, а также направить запрос в прокуратуру с тем, чтобы она дала оценку эффективности расходования бюджетных средств», ‒ заключила Савастьянова.

В пресс-службе «Мосгортура» корреспонденту «ФедералПресс» заявили: «Мы пока не можем комментировать этот вопрос».

Ранее стало известно, что МЧС России взяло на контроль все детские лагеря страны. Особое внимание спасатели уделили детским санаториям в Крыму.

«В преддверии летнего отдыха детей была проведена большая системная работа. Мы подготовили все детские лагеря, подготовили персонал к действиям при различных чрезвычайных ситуациях. На сегодняшний день под контроль взяты все детские лагеря», – заявил глава ведомства Владимир Пучков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.