Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Яков Свердлов и Максим Горький в Екатеринбурге примерили форму выпускников

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 июня, РИА ФедералПресс. Памятник Якову Свердлову на проспекте Ленина в Екатеринбурге сегодня утром оказался одет в мантию и конфедератку выпускников УрФУ. Головной убор появился и на бюсте Максима Горького в здании университета.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 июня, РИА ФедералПресс. Памятник Якову Свердлову на проспекте Ленина в Екатеринбурге сегодня утром оказался одет в мантию и конфедератку выпускников УрФУ. Головной убор появился и на бюсте Максима Горького в здании университета.

«Даже монумент Свердлову примерил мантию и академическую шапочку за пару дней до торжественной церемонии вручения дипломов выпускникам Уральского федерального университета 2015 года», – отмечается в Instagram университета.

Сама церемония состоится в субботу, 27 июня: на площади перед главным корпусом УрФУ состоится торжественное вручение дипломов, где их получат 5,5 тысяч человек. При этом две сотни выдающихся студентов получат их из рук ректора Виктора Кокшарова. Также для выпускников университета пройдет концерт с участием групп «Смысловые Галлюцинации» и «IOWA».

Как писал «ФедералПресс.Урал» ранее, преподаватели Уральского федерального университета в Екатеринбурге проведут митинг против сокращения ставок в вузе. Как сообщают активисты в Сети, мероприятие намечено на 29 июня, оно должно пройти напротив главного корпуса вуза. Ожидается, что в митинге примет участие несколько сотен человек. Ранее сотрудники Уральского федерального университета обратились к властям с просьбой отложить решение о массовых сокращениях сотрудников. В СМИ был опубликован документ, согласно которому профессорско-преподавательский состав урежут 700 человек.

«В результате недостаточной информации о происходящем в вузе возникают нездоровая атмосфера предположений и слухов, многие люди в вузе убеждены, что кадры вытесняются лишь с целью создания компактного вуза для подготовки «элитных» студентов и аспирантов», – отметили авторы письма.

По словам одного из преподавателей вуза, в основном сокращаться будут ставки лаборантов и методистов, а массовое увольнение сотрудников УрФУ происходит для оптимизации расходов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.