Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Коммунистам разрешили провести референдум о возвращении памятника Дзержинскому на Лубянку

МОСКВА, 25 июня, РИА ФедералПресс. Мосгоризбирком зарегистрировал инициативную группу от КПРФ по проведению референдума о возвращении памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь. Об этом сообщается на сайте партии.

МОСКВА, 25 июня, РИА ФедералПресс. Мосгоризбирком зарегистрировал инициативную группу от КПРФ по проведению референдума о возвращении памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь. Об этом сообщается на сайте партии.

Из 14 членов Мосгоризбиркома восемь проголосовали за то, чтобы зарегистрировать инициативную группу. Между тем, из материалов к сегодняшнему заседанию МГИК следует, что коммунистам не хотели разрешать проводить референдум.

Изначально инициативная группа коммунистов предложила три вопроса для рассмотрения: о реформе систем здравоохранения и образования Москвы, а также вопрос о возвращении памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь. Два первых вопроса были признаны не соответствующими законодательству, после чего инициативной группе было предложено отказать в проведении реферндума.

Однако на заседании ряд членов Мосгоризбиркома предложил зарегистрировать инициативную группу по проведению референдума по одному вопросу, мотивируя это тем, что закон не обязывает отказывать в регистрации, если часть предлагаемых вопросов не соответствуют законодательству.

Чтобы референдум состоялся, КПРФ должна в течение месяца собрать 2% подписей московских избирателей – около 146 тысяч человек.

«ФедералПресс» напоминает: памятник Дзержинскому находился на Лубянке с 1958 по 1991 годы. Сейчас он установлен в парке «Музеон».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.