Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Роскомнадзор наказал онлайн-библиотеку за роман Брэдбери

МОСКВА, 29 июня, РИА ФедералПресс. Роскомнадзор внес онлайн-библиотеку «Флибуста» в реестр запрещенных сайтов.

МОСКВА, 29 июня, РИА ФедералПресс. Роскомнадзор внес онлайн-библиотеку «Флибуста» в реестр запрещенных сайтов.

Как сообщается на официальной странице Роскомнадзора в соцсети, «в связи с неудалением информации, нарушающей авторские права, на блокировку отправлен библиотечный интернет-ресурс flibusta.net».

Доступ к главной странице онлайн-библиотеки ограничен по решению Московского городского суда: 18 июня он довлетворил ик издательства «Эксмо», которое обвинило «Флибусту»  в нарушении   прав на публикацию произведений Рэя Брэдбери, в том числе романов «Вино из одуванчиков», «451 по Фаренгейту», «Золотые яблоки Солнца», «Марсианские хроники».

Справка «ФедералПресс»

Библиотека «Флибуста» была создана в 2008 году. После того, как другая библиотека «Либрусек» ввела плату за скачивание книг. Библиотека была основана людьми, не согласными с политикой Ильи Ларина, владельца проекта «Либрусек», который ввёл ограничение на свободный доступ к книгам, размещённым в библиотеке. Такие действия привели к возникновению идеологических разногласий между принципиальными противниками копирайта и более толерантной аудиторией проекта.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.