Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Режим ЧС введут в Самарской области из-за засухи

САМАРА, 29 июня, РИА ФедералПресс. На территории Самарской области, начиная с третьей декады мая по настоящее время, зафиксирован острый дефицит осадков, что негативно сказывается на состоянии сельского хозяйства в регионе, сообщает пресс-служба областногоминсельхоза. «Среднеобластной показатель составил всего 27% от нормы.

САМАРА, 29 июня, РИА ФедералПресс. На территории Самарской области, начиная с третьей декады мая по настоящее время, зафиксирован острый дефицит осадков, что негативно сказывается на состоянии сельского хозяйства в регионе, сообщает пресс-служба областногоминсельхоза.

«Среднеобластной показатель составил всего 27% от нормы. В ряде южных районов осадков совсем не было. Это негативно сказывается на сельском хозяйстве региона. В большинстве районов отмечались суховеи, а также атмосферная и почвенная засухи», – говорится в сообщении.

По данным министерства, в целом по области подлежат списанию посевы на площади более 184 тысяч га, в том числе зерновые культуры на 135 тысячах га. В основном пострадали посевы ранних яровых зерновых культур: ячмень, овес, пшеница. Часть посевов - в критическом состоянии.

В ближайшее время чиновники планируют ввести режим чрезвычайной ситуации вКрасноармейском, Хворостянском и Нефтегорском районах. Муниципальные районы начали оценку ущерба.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.