Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

В Кургане разработают программу по улучшению здоровья детей

КУРГАН, 30 июня, РИА ФедералПресс. В Кургане будет разработана программа по сохранению и улучшению здоровья детей и подростков, проживающих на территории города, сообщает пресс-служба муниципалитета.

КУРГАН, 30 июня, РИА ФедералПресс. В Кургане будет разработана программа по сохранению и улучшению здоровья детей и подростков, проживающих на территории города, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Такое решение было принято на очередном заседании Общественного совета по вопросам охраны здоровья при Главе города Кургана.

Сейчас показатели детской заболеваемости остаются на достаточно высоком уровне. Удельный вес детей с первой группой здоровья составляет всего 8,4 %, со второй – 58,3%. 29,5% детей имеют хронические заболевания; 1,8% – являются инвалидами.

По данным статистики, заболеваемость детей в возрасте до 14 лет за последние 10 лет увеличилась на 30%; уровень заболеваемости детей 15-17 лет – на 64%. Обеспокоенность специалистов вызывает и тот факт, что каждый третий ребенок уже с периода новорождённости имеет различные болезни и отклонения в состоянии здоровья.

Как подчеркнул глава Кургана Сергей Руденко, от здоровья подрастающего поколения зависят будущее нашего города и здоровье нации в целом, поэтому откладывать решение данного вопроса в долгий ящик нельзя. Общим решением совета Департаменту социальной политики Администрации города Кургана было поручено разработать комплексную программу по сохранению и улучшению здоровья детей и подростков, проживающих на территории города.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.