Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

СМИ: возле здания РБК в Москве устроили митинг против директора-голландца

МОСКВА, 1 июля, РИА ФедералПресс. Около пятидесяти человек устроили протестную акцию возле здания РБК на Профсоюзной улице в Москве, направленную против руководства холдинга, а именно ‒ его генерального директора Дерка Сауера, подданного Нидерландов.

МОСКВА, 1 июля, РИА ФедералПресс. Около пятидесяти человек устроили протестную акцию возле здания РБК на Профсоюзной улице в Москве, направленную против руководства холдинга, а именно ‒ его генерального директора Дерка Сауера, подданного Нидерландов.

Активисты под лозунгами «За зачистку пятой колонны» и «Дерк Сауэр, пошел вон!» потребовали увольнения голландца, сообщает НСН: по мнению участников акции управлять российским СМИ не может иностранец.

Депутат Госдумы Евгений Федоров, который присутствовал среди собравшихся, пояснил: «Цель акции ‒ прекратить антироссийскую пропаганду, которую ведет РБК. Мы считаем, что гражданин НАТО должен уйти со своей должности. Он ‒ профессиональный пропагандист, медиамагнат, ученик Мердока. Таких людей надо убирать из нашего информационного пространства, чтобы они не формировали российское общественное мнение, тем более, в среде элит».

Если владельцы РБК не отреагируют на акции протеста, то пикетирование продолжится, отметил парламентарий: «Будем поднимать народ на эти митинги. Сегодня мы приняли решение, что пикет будет постоянным, пока не удастся, как минимум, убрать со своей должности представителя НАТО – гендиректора РБК».

Сотрудники медиахолдинга ‒ люди «высочайшей квалификации», которые с пониманием относятся к позиции протестующих, подчеркнул Федоров: «Они выходили пообщаться с пикетирующими в обеденные перерывы, многие поддерживают и понимают, о чем речь. Когда нет рядом начальства – поддерживают, при руководстве – стесняются. Они отлично понимают, что им жить в этой стране, а Сауер наведет свои порядки, то есть беспорядки, организует «майдан» и уедет».

Ранее «ФедералПресс» цитировал слова главы администрации Кремля Сергея Иванова, который отметил, что средства массовой информации все чаще становятся инструментом пропаганды.

Иванов подчеркнул, что российские власти не пытаются требовать от отечественных журналистов «единообразия и единомыслия»: «Мы только за то, чтобы вы доводили до своих читателей, слушателей, потребителей интернета объективную информацию. Здесь никаких даже попыток как-то повлиять на свободу слова, свободу прессы быть не может, это недопустимо».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.