Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Следствие просит поместить экс-главу Роснанотеха под домашний арест. Чубайс не одобряет

МОСКВА, 3 июля, РИА ФедералПресс. Следствие подало в Басманный суд Москвы ходатайство об избрании бывшему главе Роснанотеха Леониду Меламеду меры пресечения в виде домашнего ареста. Глава Роснано Анатолий Чубайс считает данную меру избыточной.

МОСКВА, 3 июля, РИА ФедералПресс. Следствие подало в Басманный суд Москвы ходатайство об избрании бывшему главе Роснанотеха Леониду Меламеду меры пресечения в виде домашнего ареста. Глава Роснано Анатолий Чубайс считает данную меру избыточной.

«При оперативном сопровождении расследования сотрудниками СЭБ ФСБ России и ГУЭБиПК МВД России Меламед задержан в качестве подозреваемого. Проведен обыск в его жилище. Сегодня в Басманном районном суде будет рассмотрено ходатайство об избрании в отношении Меламеда меры пресечения в виде домашнего ареста», – заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Глава Роснано Анатолий Чубайс приветствует решение СКР не отправлять Меламеда в СИЗО, однако считает и домашний арест избыточным. Об этом он написал в своем микроблоге в Твиттер.

Мы удовлетворены тем, что СК прислушался к аргументам и отказался от ареста Меламеда Л.Б. Тем не менее, и домашний арест считаем избыточным.

— Anatoly Chubays (@achubays) 3 июля 2015


Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Меламед был задержан днем 1 июля. Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении бывших руководителей Роснано– генерального директора корпорации Леонида Меламеда, его заместителя Андрея Малышева и финансового директора корпорации Святослава Понурова. Они подозреваются в совершении растраты вверенного им имущества государственной корпорации в особо крупном размере с использованием своего служебного положения (ч. 4 ст. 160 УК РФ).

По предварительным данным, в 2007-2009 годах Меламед, одновременно являясь совладельцем инвестиционно-финансовой корпорации «Алемар» (ЗАО «ИФК «Алемар»), организовал заключение корпорацией Роснано с указанной коммерческой организацией договора об оказании консультационных услуг, под видом которых Малышев и Понуров во исполнение решения Меламеда в течение полугода незаконно перечислили более 220 млн руб., выделенных корпорации в качестве имущественного взноса.

Расследование уголовного дела продолжается.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.