Top.Mail.Ru
Общество
Ярославская область
0

Мосгордума одобрила запрет на продажу алкоголя в продуктовых магазинах

МОСКВА, 3 июля, РИА ФедералПресс. Мосгордума одобряет идею переноса продажи алкоголя из продуктовых магазинов в специализированные.

МОСКВА, 3 июля, РИА ФедералПресс. Мосгордума одобряет идею переноса продажи алкоголя из продуктовых магазинов в специализированные.

Однако депутаты уверены, что инициативу нужно широко обсуждать с общественностью, передает ТАСС.

«Важно, чтобы в обществе начался диалог на эту тему, только после того, как оно будет готово, можно говорить о введении законов. Готовность общества к введению подобных запретов очень важна. Не может быть введен запрет без предварительной широкой дискуссии и одобрения большинством», – заявила глава комиссии по здравоохранению столичного парламента Людмила Стебенкова.

Стебенкова отметила, что выступает за ужесточение контроля государства над оборотом алкоголя и создания специализированных мест для его продажи.

«ФедералПресс» напоминает: бизнесмен из США ранее заявил, что намерен к лету начать продажу в России порошковой водки. Разработчик Марк Филлипс из компания Lipsmark LLC придумал алкопудру, при разведении которой получается обыкновенная водка. Попытки начать продажу алкопорошка предпринимались в Германии, Нидерландах и Японии.

По мнению Филилпса, порошок будет удобен во многих сферах – его не нужно тащить в бутылке с собой в поход, транспортировка алкоголя будет стоить дешевле и т.д.

Депутаты из КПРФ намерены запретить продажу порошковой водки, по крайней мере до того, как будет проведена экспертиза.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.